Прибавка в весе - вопрос №185506

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, серьезно ли это? До беременности я весила 50 кг при росте 1,67. До 20 недели все вроде нормально было с весом. На 21 неделе взвесилась — 54,600. Пришла к врачу ровно через 10 дней, вес- 56650. Я очень расстроилась. 2 кг за 10 дней!!! Насколько это плохо? И что мне делать, чтобы не набирать вес? Заранее спасибо.

Дополнение автора от 20.01.12 19:41:13

Так я взвешивалась у врача. Т.е. она в курсе. Она просто констатировала факт, что я перебрала и все. И со спокойной душой ушла в отпуск.

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемая Татьяна, здравствуйте.

Вес беременной женщины до 20 недель беременности меняется незаметно.

После 20 недель беременности, прибавки в весе становятся ощутимее, т.к. плодик начинает развиваться интенсивнее.

Самый важный фактор в прибавке веса, что бы вес беременной не рос всвязи с накоплением жидкости, что проявляет себя в отёках голеней, а далее в отёках пальцев рук((( Тогда это гестоз!!! А это патология, связанная с нарушением женщиной потребления жидкости и соли во второй половине беременности !!!

Околоплодные воды меняются 10 раз в сутки!!! Это придумано Природой для выведения шлаков жизнедеятельности плодика. Следовательно, почки мамы, после 20 недель беременности, работают в усиленном режиме!!! И, если, женщина в этот период не считает потребляемую жидкость( суп+250-300мл, чай+200мл, яблоко+100мл и т.д)и превышает норму 1литр-1литр200мл/сутки, то почки женщины не справляются с выведением жидкости((( И жидкость начинает накапливаться в тканях, в том числе и в плаценте(((, ухудшая жизнедеятельность плодика(((

Вот это и есть патологичекий набор веса за счёт отёков.

Но, при беременности есть и физиологические прибавки в весе за счёт роста ребёночка и роста обслуживающих ребёночка тканей матери(маточка, плачента, молочные железы, увеличение объёма циркулирующей крови и т.д.).Поэтому, беременности без прибавок в весе не бывает!!!

Нужно опасаться лишь излишней жидкости и перебора с мучным. Чтобы не подойти к родам с крупным плодом.Крупный плод — это определённые трудности в акушерстве: возможность кесарева сечения, больший травматизм для матери и плода(((

Поэтому, контролируйте приём жидкости, исключить соления, консервации, жирное.

Питание должно быть сбалансированным по животным и растительным  белкам, углеводам, насыщайте организм витаминами из фруктов, больше свежего воздуха .

Разумеется прибавка за последние 10 дней на 2 кг настораживает в плане скрытых(или явных) отёков.

Вы должны посетить своего доктора, сдав среднюю порцию мочи на анализ(исключение почечной патологии) и доктор выяснит физиологическая это прибавка или патологическая — гестоз. Если это патологическая прибавка — доктор пимет определённые  меры.

 Суважением.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Татьяна!

Для исключения патологического состояния, способствующего стремительному набору массы тела за короткий промежуток времени, необходимо посетить очную консультацию врача-гинеколога!

Причин и вариантов — может быть масса, и без клинического подтверждения, об этом можно только гадать. Не уверен что это правильно!

Танечка.

К сожалению, в этом сумасшедшем МИРе ответственных людей и ПРОФИ можно пересчитать по пальцам.

Для многих медицина — не любимая работа, а пиар в белом халате((( На них одень халат любого цвета, они запорят любую работу((( У них такие  гены(((

Дело не в цвете халата, дело в сути человека, в его внутреннем  стержне!!!

Достаточно примеров распальцованых гинекологинь, обвешаных золотыми побрякушками, но без мозга((( А когда случаются неприятности(мягко сказано), то глаза у них — с блюдце!!! И вины своей никогда не признают, нет мозга, нет способности анализировать ситуацию. Бог им судья.

А Вы — мама и в Ваших интересах родить розовенького кричащего младенца!!!

В этом жестоком МИРе можно надеяться только на себя!!!!!!!!!

Поэтому, следите за диетой: жидкостью, солью, жирной пищей. Перебор перегружает почки и печень, которые во время беременности ответственны за микроклимат плодика.

И обратитесь к заведующей женской консультации с этой прибавкой, пусть пересмотрят анализы мочи(хорошо подмыться и сдать среднюю порцию).

Если заведующая увидит отклонения от нормы, она примет меры незамедлительно!!! Выберете сообща,  по показаниям — или разгрузочные дни, или стационарное обследование и лечение. Этого бояться не нужно!!!

Вынашивание беременности — это труд, но, продуманный труд!!!

Что непонятно, спрашивайте.

С уважением.