здравствуйте, нужна ваша помощь. - вопрос №1855559

по размеренным- правило, почему пишется раздельно?

вороненое-правило, почему пишется 1 н

двигающийся-правило, почему пишется раздельно?

печенный=правило, почему пишется 2 н

ни сто-правило, почему пишется раздельно?

мелкокрошенного-нужны примеры по тому же правописанию

бескозырка-нужны примеры по тому же правописанию.

так же нужны примеры ко всем выше написанным.

пример: не спеша--не играя, не думая.

очень надеюсь на вашу помощь. за ранее спасибо.

Ответы

Добрый вечер. Не все ваши примеры правильно выписаны, однако...

по размеренным — предлог с отглагольным прилагательным. Без контекста даже комментировать сложно.

вороненый — причастие, образовано от глагола несовершенного вида «воронить» (Чернить (металл), наводить на поверхность (металла) блестящий черный цвет путем образования окислов)

двигающийся  - почему пишется раздельно? вот и я бы хотела это узнать.

Может, вы имели в виду слитное-раздельное написание причастий с не, тогда нужен контекст, то есть все предложение.  Думаю, в вашем случае у причастия есть зависимое слово, поэтому пишется раздельно.

печенный — причастие, образовано от глагола несовершенного вида, значит нужно писать одну Н. У вас написано с двумя. Предполагаю, что в предложении у причастия печенный есть зависимое слово, поэтому пишется с НН, так как по правилу в причастиях с зависимыми словами пишется НН.

ни сто — сто — имя числительное. НЕ и НИ с числительными пишутся раздельно.

мелкокрашенного — причастие, смотрите на слово «печенный», логика таже.

бескозырка — приставка бес, так как корень начинается с глухой согласной.

Примеры: вороненое —  крашеный, груженый, кошеный;

печенный — крашенный братом забор, груженный углем вагон, кошенный в прошлом месяце газон;

мелкокрошенный — свежекошенный папой газон, мелкорубленная мамой колбаса.

ни сто —  ни один, ни два, ни три

бескозырка — беспилотка, бескорыстный, беспокоить.

Есть вопросы, задавайте в личку. Обязательно отвечу.