Могут ли начаться месячные без овуляции ? - вопрос №1857092

Здравствуйте! 8 лет назад мне врач гинеколог назначала обследование, когда у меня происходит овуляция. Я измеряла температуру в течении трех месяцев, оказалась, что у меня очень поздняя овуляция 3-5 дней, потом начинаются месячные. Я забеременела, родился сын. Сейчас я решила для себя проверить овуляция такая же поздняя или нет, потому что планирую в дальнейшем второго ребенка. Начала измерять температуру 21 фев -36,7 22- 36,8 23-36,6 24- 36,8 25-36,6 — пошли месячные, температура не повышалась, значат овуляции не было? Объясните мне пожалуйста?

Ответы

Добрый день, Мария. Да похоже в дни измерения овуляции не было. Но для достоверной оценки графика базальной температуры ее необходимо измерять на протяжении трех месяцев. По этим дням, когда вы мерили бессмысленно делать какие то выводы.