Здравствуйте. Сдала анализ на микрореакцию показало 4+. Симптомов сифилиса ни и меня ни у партнера нет. Что это может быть? Может ли анализ быть ошибочным? - вопрос №1857914

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Галина!
Не паникуйте раньше времени. Так как этот положительный анализ встречается часто, при многих соматическиx заболеваниях и у некоторых беременных здоровых женщинах.

Например, при ревматизме,  антифосфолипидном синдроме, боррелиозе, лейшманиозе, полиартритах и других заболеваниях.
Это не ошибка, а так называемая ложноположительная   серологическая реакция при перечисленых мною патологиях.
Поэтому нужно обширная диагностика для вас и вашего партнера. В таких случаях женщина направляется на обследование к инфекционисту или венерологу.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Чтобы вам помочь, мне необходимо у вас уточнить несколько щекотливых моментов. Пишите в чат, вместе разберемся с вашей проблемой. С уважением, врач венеролог.