у меня частный дом..на входе стоит автомат на 16 а двухполюсный..в доме делаю ремонт меняю проводку..хочу поставить электрощиток в доме раздельные - вопрос №1862679

автоматы на 3 комнаты +кухня… могу ли главный поставить автомат на 25а

Ответы

Алексей, автоматы ставят для того, чтобы они размыкали электрическую цепь в момент замыкания. Чтобы избежать пожара! Если ставить предохранитель с большим сопротивлением, то вероятность неприятности с электричеством увеличивается и если где-то замкнёт проводка, автомат не отключит ток и возникнет пожар. Поэтому думайте сами, решайте сами, какой автомат будете ставить. Просто посчитайте нагрузку в комнате при одновременном включении э/приборов, так Вы определите мощность предохранителя.
Вы можете поставить такой автомат, но он работать, как автомат не будет.
Просто автомат на 16А будет выбивать первым, а автомат на 25А будет работать, как рубильник (разъединитель)...
Ток последующих автоматов не должен превышать ток входного, иначе они будут просто бесполезны…
Поставить можно. Насколько я понял, вы хотите использовать этот автомат просто как общий выключатель.
Главное, чтобы раздельные автоматы на комнаты и кухню были на меньший ток, соответствовали предполагаемой нагрузке.