Добрый день, Не знаю даже с чего начать, я по природе своей впринципе общительный человек, но у меня есть такая проблема.Я очень хорошо понимаю свой родной язык.Но не так хорошо говорю на нём. Это и - вопрос №1864747

есть та самая основная, можно сказать, проблема — барьер.Дело в том, что у моего мужа есть два старших брата они старше его на 8 и 9 лет. С братом, который старше на 8 лет, отношения очень тесные в плане, что каждую неделю мы ходим к ним в гости. У нас так принято по традициям, что жены должны друг с другом хорошо общаться. Вот я стараюсь это делать. Я и жена того братп очень общительные, но у нас оказывается разница некоторая в опыте, в характерах. Я бы не сказала, что мы не совместимы. Но чувствуется что нет такой душевной близости по крайней мере у меня так как она бывает у меня с моими лучшими друзьями.Ну я всегда стараюсь быть чуткой, общаться, не забывать какие-то праздники.Однако с старше го брата женой мы не общаемся.Они живут в другой стране.И собственно проблема именно в этом — она говорит В основном только на нашем родном языке.Она меня старше на 12 лет Я не знаю о чем с ней говорить, мы разные, она росла в деревне, другие мировоззрения, темы, круг общения.Если сказать коротко, то я не могу первая позвонить и начать общаться. у меня с ней и с моей свекровью стоит барьер в отношениях в плане тем для общения, каждый живет в своем мире, не знаю о чем с ними говорить.А мне неприятно, что люди, не воспринимать меня как человека который хочет общаться и старается. Они воспринимают меня как человека который не знает своего родного языка и коверкает его.Поэтому мне очень сложно.Я уже замужем больше полугода — за это время с женой общались всего 2 раза. Но суть в том, что она сама говорила раньше, что долго не может говорить с теми, с кем ей трудно общаться. Я всегда говорила мужу что мне неприятно что она не звонит мне сама никогда.Что она интересуется никогда моей жизнью. Помогите мне разобраться, как мне поступить, как себя вести. Мне это не принципиально я могу ли не общаться с людьми которые не хотят идти мне навстречу, на какой-то контакт. Но мнение окружающих и традиции не позволяют мне забросить это.Я пишу вам, потому что сегодня она позвонила моему мужу и попросила телефон другой невестки. Моя обида заключается в том, что они ( жены старших братьев) друг с другом хорошо общаются, но я как лишняя, меня как будто не существует для старшей, мне передают только привет.А я конечно понимаю что у них разница в возрасте меньше они какое-то время друг с другом жили но так наплевательски относиться ко мне но я считаю что со стороны человека которому уже много лет и которые которая имеет взрослых детей это немного странно. Пожалуйста помогите разобраться
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, уважаемая Анна! Не совсем понятна причина Вашей обиды. Ну подумайте сами, как можно тесно общаться с человеком, который не знает языка?
"Они воспринимают меня как человека который не знает своего родного языка и коверкает его." Но ведь так оно и есть! Как по-другому они должны Вас воспринимать?

Что касается традиций, было бы понятно, что их нужно соблюдать, живи Вы в одном городе с ней. Такие традиции были направлены на укрепление семьи для того, чтобы сделать ее единым целым. Но, при всем уважении к традициям, в наше время затруднительно их соблюдать в полном объеме — Ваша семья разделена расстояниями и границами.

Тем не менее, у всех народов и национальностей существует обычай почитания младшими старших. Да и по этикету это Вы должны налаживать общение как новый член семьи. И, если Вы хотите общения в полном объеме, наверное, все-таки Вам надо выучить родной язык. Ваша самая старшая невестка знает родной язык и не обязана учить чужой для общения с Вами. А Вы отлично знаете чужой для нее язык, но не хотите учить родной. Конечно, это не способствует Вашему сближению.

Соблюдения традиций можно ожидать от других людей, когда Вы сами придерживаетесь их в полном объеме ( знать родной язык, почитать старших, соблюдать правила общения и т.д.). А если Вас все-таки волнует мнение окружающих, надо найти в себе мужество и просто сказать всем — да, я плохо знаю язык, но я так люблю своего мужа и его семью, что постараюсь выучить язык в ближайшее время.
Если Вас кто-то и осуждает из окружающих или членов семьи, то не за незнание родного языка, а за нежелание его изучать. Полгода — большой срок и можно было хотя бы основные фразы выучить.
Поэтому, уважаемая Анна, Вам не нужно обижаться на старшую невестку, он Вас помнит и уважает ( приветы передает!), не нужно заставлять ее учить чужой язык ради общения с Вами. А вот Вам выучить родной язык будет только на пользу — сразу станет легче общаться не только с этой невесткой, но и со всей семьей мужа, потому что так Вы продемонстрируете им Ваше желание тоже быть членом их семьи и уважение к традициям. Мудрости Вам! С уважением, Л.В.
У нас так принято по традициям, что жены должны друг с другом хорошо общаться.

— В этом вся проблема. Вы станете свободны и гармоничны тогда, когда будете делать то ЧТО ВЫ ХОТИТЕ, а не то что надо.

Из за того что человек делает то что надо, то что вынужден, то что обязан, появляться проблемы. Раздражения, неврозы, подавления, и накопления отрицательных негативных эмоций, которые рано или поздно имеет свойство взрываться в виде срывов, агрессий, апатии, уныний и прочее.

Измените это.

Мне это не принципиально я могу ли не общаться с людьми которые не хотят идти мне навстречу, на какой-то контакт. Но мнение окружающих и традиции не позволяют мне забросить это

— Не выламывай двери, за которыми тебя не ждут. Там, от тебя самого, спрятано твое разочарование.

Тибетская пословица

Или Вы отбросите предрассудки суеверия и традиции, или они сломят Вас.