Здравствуйте! Почему малознакомые люди чуть ли не первым делом интересуются: "Замужем ли ты?" Узнав, что нет, начинают жалеть. - вопрос №1864180

4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Потому что люди эти сами не понимают что говорят, они это делают автоматически, потому что мать так делала, бабка так делала, тетка и я делаю… а почему… вы думаете они задумываются? Нет, конечно, если спросишь, начнут с пеной у рта доказывать, что мол ну а как же… это же каждая девушка должна выйти замуж, чтоб стать счастливой, мы так жили… и вы так жить должны и тд… но только чтоб защитить себя и свое мнение, которое на самом деле не их личное, а общий стереотип. Причем из прошлой жизни, когда было просто стыдно оставаться незамужней, все должны были быть одинаковыми. А сейчас уже жизнь другая, а стереотипы все те же.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Потому что эти люди были обучены и обмануты подобными ценностями предрассудками суевериями домыслами и прочее в прошлом. Имея в этой жизни только такой «сценарий жизни», и к нему в придачу ещё невроз, вперемешку с шизой.
Они считают своим прямым долгом и обязанностью в настойчивой форме поинтересоваться у Вас  — «Такой же Вы человек как и они или нет»??

Если нет, то о Боже, воскликнут они!!! И примутся с большим усердием и чувством особого долга, при непременно вправить Вам сознание, и поставить на те же лыжи, на которых стоят они сами.

Что Вам остаётся? Бороться с толпой бессмысленно. Просто отодвиньте от себя всех, и будьте собой.
Уважаемая Мила!
Это недалекие люди.
Думаю, что мужчина, услышав такой ответ, только бы обрадовался.
Мудрости Вам!
Здравствуйте, Мила!  А зачем Вы отвечаете на такие вопросы малознакомым людям? У Вас этими людьми разные системы ценностей.
Если эта проблема волнует кого-то из Ваших близких, их еще хоть как-то можно понять. Но это никак не касается людей, которых Вы практически не знаете!
В таких случаях лучше всего отвечать вопросом на вопрос: " А с какой целью Вы интересуетесь?". Обычно это приводит в когнитивный ступор малокультурных людей, а вот умный человек либо поймет свою бестактность, либо найдет способ продолжить с Вами беседу так, чтобы Вам тоже стало интересно.
Побольше Вам умных людей на жизненном пути! С уважением, Л.В.