Добрый день, я прохожу обследование для эко, есть такая процедура гистероскопия . Врач сказал что можно заменить на пайпель биопсию. Но многие кто - вопрос №1868860

делал эко говорят что гистероскопия лучше. На пайпель я уже сдала. Как мне быть? Спасибо.

Ответы

Здравствуйте, Елена!

Это 2 совершеннно разных обследования. Поэтому сказать, что лучше и нужнее  — нельзя.

При невозможности зачать ребенка в течение 1-2 лет и более необходимо выполнять и гистероскопию, как с целью диагностики, а также с целью лечения.
Если выявляются спайки в матке, которые бывают причиной бесплодия у  женщины, то их рассекают во время гистероскопии. И затем беременность наступает без проблем.

Пайпель биопсия — это диагностика заболеваний эиндометрия. Обследование также нужное и важное.