добрый день!мне 26 лет, меня очень беспокоит один вопрос! дело в том что первые роды были у меня в 2010 году! двойняшки грудь не брали вообще,молоко не - вопрос №1870737

пропадало почти четыре года. Пока не забеременела второй раз, кормила грудью около месяца, прошло почти 3 года молоко не пропадает, цвет белый полу прозрачный. С чайную ложку могу сцедить. Дело в том что если не сцежу начинает ныть грудь как будто наливается и иногда кажется что из за этого болит живот, уплотнений никаких нет. и ещё, особенно начинает ныть грудь когда одеваю бюстгалтер, снимаю и какое то облегчение происходит. Не придавала этому значение, но начиталась всего, и что то испугалась. Подскажите что это, нормально ли это? и куда обратиться?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Кристина.
Это не является нормой.
Рекомендовал бы вам показаться маммологу и сделать УЗИ молочных желез.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Кристина!  Происходит это из за повышенного пролактина. Гиперпролактенемии  -  норма в течение 3 лет и даже до 5 лет после родов.

Ни в коем случае нельзя сцеживать, так как молоко  будет прибывать еще в большем количестве.
Для остановки лактообразования можно рекомендовать препарат агалатекс 1 мг однократно.
А также рекомендую сделать узи молочных желез на 3-7 день менструального цикла.