Реакция Манту и ДСТ отрицательные (уколочные). ТБ или не ТБ? - вопрос №1873382

ДСТ оба раза были ОТРИЦАТЕЛЬНЫЕ (уколочные)? После флюорографии в 2014 году отправили в поликлинику, где сделали рентген. Диагноз: инфильтративный туберкулез обоих легких. В самой первой мокроте, сданной в поликлинике, определили БК+ и МЛУ к 4 препаратам. Больше «плюсов» не обнаруживалось. Первый раз лечился 7 месяцев и затем год принимал препараты. Через 3 месяца после этого — снова изменения на снимке: новые очаги с обеих сторон, распада по КТ нет. Из симптомов — только ночной пот, во второй раз — одышка при физ.нагрузке. Почему же реакция отрицательная, если я болен? Может быть, у меня саркоидоз, а диагноз ошибочный?
М
1 ответ

Ответы

Диаскинтест и проба Манту хоть и дополняют друг друга новсе равно не дают 100% ответа на вопрос заражены Вы в данный момент или нет.Нету теста который укажет это со 100% вероятностью.Например на атипичные микобактерии он не отреагирует.Диагностика инфицирования  в этом случае зактруднена и основной упор делается на особенности клинического течения. Опытный фтизиатр  сможет выполнить такую работу.Другими словами если клиника есть, жалобы, прогресирование заболевания, а оба эти теста отрицательны, то это не значит что Вы не больны.