Существует ли средство от или против черных точек? Или выход только механическая чистка? - вопрос №1875135

Ответы

Елизавета, добрый день, существует комплекс мер, с помощью которых можно улучшить ситуацию. Нужно понимать, что, если черные точки очень ярко выражены на лице — это не просто косметический дефект, а системный сбой. Если после чистки тоже быстро появляются черные точки — то  же самое.
Обратите внимание на потребление сахара (повышает жирность кожи, способствует появлению воспалений), потребление воды (недостаток будет повышать жирность кожи), уход за кожей (агрессивные средства, содержащие цинк, спирт, салицилку будут сушить и обезвоживать кожу и, как следствие, повышать ее жирность), декоративную косметику (сроки годности, чистота кисточек, как кожа реагирует). Это все важные факторы, которые нужно обязательно учесть.
Механическую или любую другую чистку желательно делать периодически, просто потому, что кожа загрязняться будет в любом случае, и хотя бы иногда ее нужно чистить глубоко. Но с помощью поддерживающих процедур, можно увеличить время между чистками и существенно улучшить ситуацию с черными точками.
Несколько общих рекомендаций:
— обязательно очищать кожу утром и вечером (мицеллярную воду лично я за очищение не считаю), пользуйтесь молочком или пенкой со слабокислым пиаш. Или после очищения протирайте лицо гидролатом или слабым раствором яблочного уксуса/лимонного сока, чтобы восстановить пиаш.
— обязательно увлажняйте кожу, без увлажнения любые проблемы с кожей будут обостряться. Понаблюдайте, подходят ли Вам те средства, которыми Вы пользуетесь, как на них кожа реагирует
— делайте маски. Отличный вариант — глина Рассул, очень хорошо чистит поры и улучшает состояние жирной и проблемной кожи. Ее можно смешивать с водой или отваром, добавить немного базового масла (таману, баобаб, рисовые отруби) и эфирных масел: кедр, кипарис, чабрец, лаванда, чайное дерево, розмарин. Хорошо делать маски из спирулины в порошке, она отлично очищает и тонизирует кожу. При регулярном уходе, ситуация с кожей улучшится и черные точки будут не так быстро появляться и не будут сильно заметны.
Всего наилучшего!
Здравствуйте, очень хорошо помогает кофейный скраб-наносите на проблемные места и массируйте немного, эфирное масло кофе при этом еще и питает кожу лица.
Уменьшите потребление -сдобы, жирного и жареного.
Будьте здоровы и красивы!