Здравствуйте! Извините , у меня вопрос не совсем подходящий возможно. Но я всё таки попытаю удачу. Подскажите пожалуйста , уважаемый психолог. Я - вопрос №1876488

будущий социальный педагог, мне нужно исследовать группу ребят на компьютерную (игровую) зависимость, так вот, какие диагностики 2 штуки могут подойти? Тест на зависимость, не просто интернет, а конкретно на компьютерную (игровую) зависимость. Какая наиболее подходящая методика? Тема моей работы профилактика компьютерной (игровой) зависимости, поэтому как педагог, я должна про диагностировать группу на входе, поработать с ней, и вновь повторить исследования группы на выходе. Пожалуйста порекомендуйте 2 диагностики, которые мне в этом помогут. Обязательно с авторами. И чтобы можно было найти в интернете. С уважение, Надежда. Заранее спасибо Вам!

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро.  Надежда,  вам стоит обратиться к вашему руководителю исследования, потому что именно он обязан рекомендовать валидные диагностики для проведения исследования. Традиционно,  подобные рекомендации отражены в учебных методичках, которые выдаются студентам, и в которых прописаны не только диагностики, но весь алгоритм действий студента по исследованию и требования к оформлению полученных результатов.
Учитывая, что зависимость, в том числе и игровая,  это, прежде всего,  медицинский диагноз (который к слову зафиксирован во всех медицинских документах), который имеет право диагностировать только врач- психиатр/психотерапевт, и диагностике обучают в медицинских ВУЗах. Вы не получаете медицинское образование, поэтому задайте вопрос своему руководителю «Насколько правомерно и этично проводить подобные исследования»
Помните, выбрав профессионала, вы затратите на решение вашей проблемы, минимум психоэмоциональных и временных ресурсов. Мудрости вам
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Посмотрите здесь, мне кажется очень хорошая подборка тестов
www.c-psy.ru/index.php/specialists/socialnomu-pedagogu/metodikisocpedagog/10616-2011-05-23-13-55-44