Здравствуйте, уважаемые эксперты! Расскажите, пожалуйста, о Лилит. - вопрос №1876527

Я знаю только, что Лилит — первая женщина Адама, но она не подошла по своим кач-вам, и её отправили из Рая, заменив Евой. И, якобы, после изгнания из Рая она стала женой Сатаны. Так ли это?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Елена.

Я раньше уже отвечал на подобный вопрос: нигде в Библии нет даже упоминания о Лилит.

Бог не экпериментатор, а любящий Отец. Он подарил Адаму прекрасную жену — Еву. Она не была сотворена равной своему мужу (Бытие 2:18, 21, 22). Она стала матерью всех живущих на земле (Бытие 3:20). Бог наделил людей сознанием, свободой выбора и совестью. К сожалению,  Адам сделал неправильный выбор. Он осознанно нарушил запрет и, хотя совесть стала «сигналить» ему (Бытие 3:8), стал оправдываться и перекладывать вину на жену и самого Бога (Бытие 3:12).

Почему же говорят именно о грехе Адама? Потому что ответственность перед Богом, как муж, нёс именно он. Закон «не трогать плод с дерева познания добра и зла» был дан именно Адаму, который рассказал об этом жене. "Ведь первым создан Адам, потом ЕваИ не Адам был обманут, но женщина, полностью поддавшись обману, впала в преступление" (1 Тимофею 2:13,14).

С тех пор люди во всех своих бедах продолжают винить Бога. А чтобы вина Бога была “обоснованной", про него выдумывают разные сказки типа Лилит.

С уважением, Олег.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Достоверных источников о наличии Лилит как первой женщины Адама — нет. А верить всяким сказаниям и былинам нет смысла.
Всё что нужно человеку для спасения своей души есть в Библии.