Здравствуйте! Муж принимал фенотропил, а я забеременела. как это повлияет на плод ?И что вы посоветуете сохранить беременность или прервать? - вопрос №1877910

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Добрый день.

Ничего страшного я в этом не вижу. Не факт, что действие данного препарата может повлиять на развитие плода.

Поэтому если беременность желанная даже не думал бы о прерывании беременности.

На сегодняшний день пропустить аномалии развития плода практически невозможно, так как все женщины проходят скриннинг в медико- генетическом центре в 12 и 18 недель.

Сейчас бы рекомендовал бы вам пить фолиевую кислоту 400 мкг в сутки и сдать анализы на гормоны прогестерон, ДэГА сульфат, кортизол, можно еще гормоны щитовидной железы, так как все эти гормоны влияют на вынашивание беременности.
Здравствуйте!

Однозначно сохранять. Так как препарат принимал ваш муж, а не вы. И поэтому он не окажет никакого вреда вашему будущему ребеночку.

Поэтому не переживайте и спокойно вынашивайте беременность. Проходите все скрининги на  выявление патологии и аномалии развития плода. Первый скрининг  уже проводится в 11- 14 недель.

 Рекомендую сдать только анализ ТТГ, чтобы проверить работу щитовидной железы. Так как это важно для интелекта  ребенка.

Другие гормоны сдавать совершенно бессмысленно во время беременности, особенно прогестерон. Так как этот показатель может быть любым: и низким, и высоким. И во время беременности невозможно определить его истинную норму.
Необходимо принимать весь 1 ый триместр фолиевую кислоту в дозе 0,4 мг в сутки для профилактики заболеваний нервной трубки у плода.