Здравствуйте! В декабре 2015 года мне была проведена диагностическая лапароскопия и гистероскопия с последующим удалением железистого полипа - вопрос №1880714

эндометрия. Цикл после операции восстановился (30 дней), овуляция есть (узи-контроль), исчезли мажущие выделения между циклами. в марте 2016 на 17 и 18 день цикла утром были розовые мажущие выделения, в течении дня не повторялись. Овуляция в этом цикле была. Неужели это рецидив полипа эндометрия? Планирую беременность.

Ответы

Добрый день, Елизавета.

Тяжело сказать, все может быть. Начиная от рецидива полипа эндометрия, гормональными нарушениями заканчивая гиперплазией эндометрия, миомой матки.

Для того, чтобы определиться вам необходимо сделать УЗИ.
Здравствуйте, Елизавета!

Такие выделения, кровомазанья в середине цикла характерны для овуляции. Называются овуляторные кровотечения.

Бывают в норме у 20 — 30%женщин. Лечение это не требует.

Продолжайте планировать беременность. Обязательно принимайте фолиевую кислоту в дозе 0,4 мг в сутки. И не переживайте.