Набор веса при беременности. - вопрос №1881761

Здравствуйте. Мне 35 лет, первая беременность, без паталогий, все анализы и узи в норме, срок 16 недель, рост 165см. До беременности весила 57кг. В 16 недель вешу 61,5 кг, т.е прибавка 4,5кг за 4 месяца. Гинеколог кот. ведет беременность говорит что это чуть ли не смертельно, что лишним весом задушишь ребенка, будет маловодие, маленький вес у ребенка и куча проблем. За всю бер. можно набрать не более 10кг. Так ли все критично? Или индивидуально для всех. Дело в том что мне знакомые говорят что в свои 35 лет при росте 165см вес 57кг достаточно низкий (я за этим следила что бы быть стройняшкой), и что организм может просто набирать нужный вес до нормы. Как узнать все таки сколько надо набирать, может дополнительно еще к какому специалисту обратиться. Спасибо.
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Добрый день. Конечно, если вы все говорите так как есть, то все что говорит ваш врач ( задушишь ребенка, маловодие)глупости.  Единственное в чем он прав так это в том, что более 10 кг не рекомендуется набирать за время беременности, так как это чревато развитием такого осложнения беременности как гестоз и др.
Здесь нельзя сказать однозначно и у каждой женщины по-разному. Конечно, в идеале хорошо, если прибавка за всю беременность составит не более 10 кг, но на деле у всех индивидуально. Необходимо  учитывать, что в последние недели будет активно увеличивать масса ребенка и ваш вес соответственно, так что на вашем сроке диета должна быть, ограничение углеводов, т. е хлебобулочных изделий, сладостей, а больше овощей и фруктов и, конечно, двигательная активность, при отсутствии угрозы, и свежий воздух. При необходимости можно проконсультироваться у эндокринолога. Удачи и счастливого материнства.