Здраствуйте! Что мне делать если в Великий пост я сломался на второй день, неполучилось у меня поститься ни физически ни духовно. Во-первых я итак - вопрос №1882103

худой и на второй день без еды очень плохо себя чуствовал: и тошнило и расстройство и мешки под глазами, и два килограмма веса просто исчезли и вот я поел. Я работаю в полиции и постится мне очень тяжело, я конечно понимаю что со стороны это может звучать как отговорка, но в душе я очень расскаиваюсь и понимаю что физически постится мне еще рано. подскажите что мне делать, в церковь хожу раз в неделю, а теперь стыдно идти.

Лучший ответ по мнению автора

Сергей, здравствуйте!
Цель поста — не отказ от еды, не диета, а усмирение плотских желаний, период особого покаяния. Это время плакать о своих грехах. Как результат — мы должны не оголодать, не похудеть, не испортить здоровье, а духовно и душевно стать лучше, чище. Обжорство этому мешает, умеренное питание — нет.  Для кого-то пост заключается в попытке отказа от курения и употребления матерных слов, для кого-то — в особой заботе о ближних, кто-то использует это время для посещения больниц, творения милостыни. Люди стараются больше молиться и посещать храм. В любом случае меру поста определяет духовник, чтобы любое дело было не во вред, а во благо. Вам как человеку служивому и имеющему проблемы с пищеварением — наверняка должно быть послабление (как воинам, путешествующим, болящим и др.), поскольку необходимо заботиться о здоровье, а порой есть что дают. В этом случае часто позволяются и молочные продукты, и даже порой рыба. Все — индивидуально и по силам.
В любом случае, поев, Вы никак не согрешили (для мирян не предусмотрен полный отказ от пищи, просто в идеале отказ от продуктов животного происхождения). Более того, Ваше раскаяние говорит о том, что Вы как раз на правильном пути. Идите в храм и просто исповедуйте то, что Вас беспокоит. Ведь Господь и устроил храмы на земле для нас, грешников («Не праведников пришёл я спасти, а грешников», как «не здоровые нуждаются во враче, а больные»). Все люди греховны, такова их природа, а многие святые — считали себя хуже всех и всю жизнь посвящали борьбе с грехом, в том числе чревоугодия.
Поэтому на вопрос «что делать?» — ответ: не отчаиваться, продолжать бороться со страстями (а не со здоровьем), взяв на себя то, что сможете выполнить, посоветовавшись с батюшкой.
Помоги Вам Господь!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Во-первых не расстраиваться, потому как взяли на себя меру поста не по силам.
Трехдневный полный отказ от пищи и пития — это мера монастырского поста. Простым верующим это по силам и во благо лишь в особых состояниях души.
Во-вторых, определиться для себя с новой, разумной мерой поста.

Во-первых, тот строгий Пост, который мы все пытаемся соблюдать, на самом деле — монастырский.

Во-вторых, «в пост главное — не есть друг друга». Если нужно (а точнее, это всегда нужно!), поговорите со своим духовником. Я уверена, он Вам что-нибудь посоветует и более того — запретит держать пост во вред себе и вашим близким.