Здравствуйте! Коллега собирается стать крестным отцом, но не собирается держать перед этим пост и молиться. Может ли это повлиять на судьбу и жизнь ребенка? - вопрос №1882170

Ответы

Может, но не в значительной мере.
Такой вопрос может быть актуален только для язычника. Подумайте сами как христианин — как может личный выбор одного человека повлиять на судьбу и жизнь другого? Выбор, который мы делаем, «дает колебания» исключительно на нашу судьбу и жизнь, ведь у каждого человека свой выбор, другое дело, что на выбор этот влияют совершенно разные внешние факторы. Но не бойтесь, что ребенок будет грешником, если крестный не постился, это абсурд.
Здравствуйте, Кирилл!
Если крестный воцерковлен и сам соблюдает необходимое, он сможет воспитать в православной вере и крестника. А это является основной задачей крестного. Конечно, он должен молиться за крестника и приучать к православному образу жизни. В духовных вопросах на нем лежит ответственность порой даже больше, чем на родителях.
Поэтому перед тем, как стать крёстным отцом или матерью — надо очень хорошо подумать, насколько ты готов к этому...
Но в жизни не всегда так бывает, увы. Зачастую особого выбора нет, и крестного выбирают просто из близкого окружения, не задумываясь о глубинном духовном смысле крещения.