Новосибирская область

Прокурор района обратился в суд в защиту прав гражданки Ивановой, которая по состоянию здоровья не может выходить из дома, чтобы самой отстаивать свои права. Правомерны ли действия прокурора ? - вопрос №1883835

СтатьяЧто будет если другая сторона в деле предложить заключить мировое соглашение?

Ответы

Buh

Согласно части 1 статьи 45 ГПК РФ «заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд. Указанное ограничение не распространяется на заявление прокурора, основанием для которого является обращение к нему граждан о защите нарушенных или оспариваемых социальных прав, свобод и законных интересов в сфере трудовых (служебных) отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений; защиты семьи, материнства, отцовства и детства; социальной защиты, включая социальное обеспечение; обеспечения права на жилище в государственном и муниципальном жилищных фондах; охраны здоровья, включая медицинскую помощь; обеспечения права на благоприятную окружающую среду; образования».

В силу части 2 статьи 45 ГПК РФ «прокурор, подавший заявление, пользуется всеми процессуальными правами и несет все процессуальные обязанности истца, за исключением права на заключение мирового соглашения и обязанности по уплате судебных расходов».

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.