Сухость кожи на лице при беременности - вопрос №1887773

Здравствуйте. Мне 35 лет. Нормальная первая беременность без патологий сроком 17 недель. Где-то в течении 1,5-2х месяцев уже постоянно сухая кожа на лице с шелушением и не проходит. Пользуюсь достаточно дорогой косметикой для ухода и декоративной. До беременности такого не было вообще, всегда была номальная кожа без прыщиков, морщинок и т.д… На лице практически ни одной морщинки. Выгляжу на 25 (все так и дают по внешнему виду). Боюсь что из- за сильной сухости и шелушения кожа очень скоро потеряет эластичность и появятся морщинки. И по моим ощущениям сухость кожи вызвана отнюдь не возрастными изменениями, а именно с приходом беременности. Подскажите пожалуйста, может быть ребенок забирает себе какие-то витамины или питательные вещества. Чего не хватает? Пью по рекомендации своего гинеколога только фемибион всю беременность. Может чего-то дополнительно надо, того чего малыш себе забирает, только я не знаю что именно. чем себе помочь и к кому обратиться с такой проблемой гинекологу, дерматологу? Спасибо.
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте. Во время беременности меняется гормональный баланс., снижается количество эстрогенов, а они отвечают и за  работу сальных желез., прогестерон-это тургор, эластичность кожи.Кроме того,  во время беременности меняется водно-электролитный обмен,  баланс витаминов и микроэлементов.  Беременной женщине надо выпивать до 2 х литров жидкости, если нет противопоказаний,.Диурез должен быть положительным, Т.е мочиться больше или столько, сколько выпито жидкости( вместе с супом), избегать непроходящих отеков  В течение беременности периодически назначается комплекс витаминов с микроэлементами. Но если сухость очень выражена, затрагивает не только лицо, то нужно проконсультироваться у аллерголога или дерматолога.