Много лейкоцитов в мазке (40-50), остальные анализы в норме, помогите разобраться - вопрос №1893491

яичника. Боли неприятные, тянущие, но не всегда, отдает в поясницу. Когда лежу, то полегче. Я сдала следующие виды анализов: общий мазок, цитологию, посев на флору, фемофлор и мне сделали УЗИ. В мазке много лейкоцитов, также цитология показала наличие воспаления, но никаких инфекций нет в других анализах. Когда гинеколог проверял вручную, то было больно в области яичника и сегментовидной кишки, как она сказала. Эрозии нет. Спаечных процессов нет. Я рожала 2 года назад (на шейке есть небольшая незашитая дырка и шейка немного выкручена после родов, когда ее зашивали) У меня есть хронический гастрит (не в стадии обострения). В левом яичнике каждый месяц происходит овуляция (я ее чувствую), каждый раз бывает большое желтое тело потом. Я не понимаю откуда идет воспаление, может от кишечника или желудка после лечения противовоспалительными средствами? Гинеколог сказала, что по ее части у меня все хорошо (лечение не назначила), действительно ли это так, или мне идти к гастроэнтерологу, может на фоне лечения начался дисбактериоз кишечника.Заранее спасибо Результаты цитологии: Анализы на цитологию такие: Цитологическое исследование соскоба с цервикального канала: Качество препарата адекватное Слизь, цилиндрический и плоский эпителий без особенностей. Умеренно выраженное воспаление. Флора палочковая. Обнаружены в небольшом количестве чешуйки плоского эпителия, расположенные разрозненно и скоплениями. Заключение: Цитограмма воспаления. Рекомендуется повторное исследование после противовоспалительного лечения и в середине менструального цикла. Цитологическое исследование соскоба с шейки матки: Качество препарата адекватное. Клетки поверхностных и промежуточных слоев плоского эпителия без особенностей. Умеренно выраженное воспаление. Флора палочковая. Обнаружены единичные чешуйки плоского эпителия. Заключение: Цитограмма воспаления. Рекомендуется повторное исследование после противовоспалительного лечения и в середине менструального цикла. Анализы: Общий мазок s019.radikal.ru/i637/1603/5a/f7465c2bc8f2.jpg посев на флору s46.radikal.ru/i111/1603/b8/988762f396bb.jpg УЗИ s020.radikal.ru/i723/1603/ad/8028a397993d.jpg фемофлор s41.radikal.ru/i093/1603/9a/b429e43c7ca4.jpg

Ответы

Здравствуйте. И цитология, и мазок на микроскопию указывают на наличие воспаления. Цитологи даже дают рекомендации Вашему врачу пролечить воспаление и взять повторную цитологию. У Вас нет результатов анализов на ЗППП, вероятно их не брали. Нужно взять анализы на хламидии, уреаплазмы, микоплазмы и по результатам провести лечение.