Пожалуйста, скажите в чем мои ошибки? Как я могу изменить ситуацию и могу ли я одна. Хочется жить счастливой семьей. - вопрос №1897791

Добрый день! Мы живем в браке 18 лет, сыну 15. Постоянный денежный вопрос.

Муж зарабатывает почти в 10 раз больше, чем я. Распоряжается своим заработком по своему усмотрению. Имеет несколько счетов в банках, в каких и на какие суммы мне неизвестно.

Квартира, в которой мы живем, куплена во время брака, находится у него в собственности, куплена на его деньги, я тогда вообще не работала, т.к. родился ребенок и я занималась его воспитанием.

Муж платит за квартиру, и оплачивает расходы на ребенка: доп.обучение, одежда, отдых. Но на все это приходится просить деньги, убеждать всякий раз в необходимости купить обувь, доказывать, что действительно нога выросла, делаем замеры, он сам проверяет. Тоже самое с каждой кофтой и курткой. После покупки я обязательно предъявляю все чеки.

Ведением домашнего хозяйства занимаюсь полностью я. Покупка продуктов, уборка, приготовление пищи, мойка посуды и тп. Он стирает себе носки и спортивный костюм в машине-автомате и с полным правом упрекает меня, что я за ним не ухаживаю.Бывает, что кричит на нас с сыном, скандалит, кидает вещи, разбивает их, угрожает нам, может отшвырнуть меня в сторону. Когда ребенок был маленький, он и руку на меня поднимал. Сейчас сдерживается, но в периоды агрессии бывает страшно.

Муж дает деньги на продукты. Я езжу в магазин, также предъявляю чеки и отдаю сдачу. Два раза в месяц оплачивает уборщицу в квартиру.Организацией учебного процесса и отдыха ребенка занимаюсь я. Практически всегда бывает, что накануне дня оплаты репетитору или за путевку в лагерь, муж может сказать, что денег мы не получим, в виду того, например, что сын не так что-то сказал или я, или «я пришел, а ты не улыбаешься».

С работы я прихожу позже мужа и занимаюсь домашними делами. Муж только отдыхает, ходит на спорт, учит английский и тд. Исключительно для себя. Так же проходят выходные.

Когда у меня заканчивается моя зарплата, муж мне не дает даже в долг.

Все мои расходы: одежда, обувь, косметика, обеды, содержание автомобиля, я оплачиваю из своей зарплаты. Покупаю мужу подарок на ползарплаты, потом сижу без обедов и езжу на маршрутке, т.к. нет денег на бензин. Но мне неудобно дарить ему дешевый подарок. Он если дарит, то дорогие. Но не всегда, конечно. Может на день рождения, 8 марта вообще ничего не подарить. Даже на словах не поздравить. Очень обидно, какой пример отношения к женщине, для сына.

Муж считает, что я неблагодарная, так как он не забирает мою зарплату и разрешает тратить по своему усмотрению. Также, мы ездим в отпуск за границу (по его инициативе), он оплачивает мой проезд, проживание и питание. Два раза он частично (проживание) оплачивал моей мамы. К моей неблагодарности добавляется и то, что он не пьет, не курит и деньги не спускает.

Иногда бывают сложные жизненные ситуации и несмотря на то, что я прошу дать денег – он не даст, принципиально. Мне приходится относить вещи в ломбард. Например, была ситуация, когда мне нужно было оплачивать памятник на могилу отца. Сказал, что я должна уметь планировать свои расходы. Правда, давал денег на похороны.

Получается, мы живем в одной квартире два человека разного достатка. Я считаю деньги до зарплаты — он планирует отдых, будущее, открывает счета в банках. Я содержу дом – он в нем только отдыхает. При этом и у него, и у меня работа. Говорит он смог заработать, а я нет.

Пожалуйста, скажите в чем мои ошибки? Как я могу изменить ситуацию и могу ли я одна. Хочется жить счастливой семьей.

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день. Наталья, ответы на ваши вопросы.
Ваш вопрос «в чем мои ошибки?»
Ответ. Ваша основная ошибка, если вам поможет знание о ней, в том, что вы еще до свадьбы или хотя бы в самом начале вашей семейной жизни не договорились с мужем о ведении семейного бюджета или вы изначально (по каким -либо причинам) приняли ведение семейного бюджета, который был предложен вашим мужем. Причем,  такой «перекос» в семейном бюджете традиционно возникает из-за низкой самооценки жены и её  неуверенностью в себе.
Ваш вопрос «Как я могу изменить ситуацию и могу ли я одна»
Ответ.  Вам стоит осознать, что ваш муж не измениться, его устраивает то, как он живет, поэтому у вас два варианта решения проблемы.
Первый вариант- вы меняете ваше отношение к себе, становитесь смелой, уверенной в себе, жесткой по отношению к мужу и т.д. Это, возможно, позволит вам перейти в общении с мужем на уровень переговоров и требований.
Второй вариант — вы кардинально, если у вас конечно, хватит мужества и сделать то, что от вас муж ни как не ожидает, а именно, проконсультироваться с адвокатом по семейным делам и подать заявления  в суд:
*на получение алиментов для содержания, обучения и развития ребенка;
*на раздел всего имущества, нажитого в браке, к нему относятся и квартира (не важно кто её собственник, главное-она приобретена в браке) и все счета (адвокат или суд разошлют запросы во все банки), все движимое и недвижимое имущество. Причем, при разделе имущества не имеет значение работали ли или нет, сколько вы зарабатывали и зарабатываете и т.д.
И ни в коем случае, не подписывайте, без совета со своим адвокатом, ни одного документа, который будет предлагать ваш муж, в том числе и брачного контракта.
Уверена, реакция мужа вас удивит.
Помните, выбрав профессионала, вы затратите на решение вашей проблемы, минимум психоэмоциональных и временных ресурсов. Мудрости вам
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

С работы я прихожу позже мужа и занимаюсь домашними делами. Муж только отдыхает, ходит на спорт, учит английский и тд. Исключительно для себя. Так же проходят выходные.

Когда у меня заканчивается моя зарплата, муж мне не дает даже в долг.

Муж считает, что я неблагодарная,

— Вопрос. Зачем и чего ради Вы всё это терпите? Вы живёте с типичным потребителем эгоистом и жлобом.

Этот человек мало того что меркантильный, так он ещё и из за своего материально-логического человека, превратился в бездушную машину.

Итог всего этого, вишенка на торте, то что Вас попросту эксплуатируют и использует в потребительстве в хозяйстве и в своей выгоде.

Если Вы полагаете что это изменить с годами в будущем, что сейчас Вас за человека не считают, не уважают, что так надо, «хозяин барин», «кто девочку танцует тот и музыку заказывает» и т.д., то Вы заблуждаетесь. Ничего не измениться. Вы только будете накапливать неуважение обиды огорчения разочарования и т.д. и всё это рано или поздно приведёт к тому что Вы взорвётесь и подадите на развод, но это уже будет тогда когда Вам будет под 40, то есть поздно. Хотите ждать?

приветствую. ваш видео ответ тут. он не является публичным и посмотреть его могут лишь те кто перейдут по ссылке. видео будет доступно в течении ближайших 3-5-ти минут