Тверская область

Здравствуйте. С 1 января 2016 перешли с ОСНО (торговля ЕНВД) на УСНО. В феврале была начислена премия по итогам работы за 2015год. Можно ли ее принимать в состав расходов. - вопрос №1898490

Ответы

Здравствуйте! Премия, начисленная работникам, занятым на «вмененке» принять к расходам при УСН нельзя.
У Вас произошла смена режимов налогообложения, следовательно, при всех начислениях, происходящих в новом режиме УСНО, Вы должны руководствоваться требованиями данного режима. Согласно ст 255 НК Рф, а т.ж. ст. 346.14(НК РФ), ст. 346.16 (НК РФ) учет расходов происходит согласно выбранному объекту налогообложения (н-р при доходы-расходы премии, предусмотренные трудовым договором включаются в состав расходов, если они выплачены за трудовые показатели. Сумма выплат по итогам работы входит в расходы на момент их выплаты( ст.346.17 НК РФ)