Здравствуйте! подскажите пожалуйста,у меня такая ситуация по сфере жкх...долг за квартиру которая осталась от родителей(родителей уже нет)долг 230 тысяч,и он висит с 2010 года..в данный момент такой - вопрос №1898507

суммы нет, но есть 50%… как правильно будет сделать, что бы эти 50% им отдать? я слышал, что есть закон, который позволяет оплатить только за последние 3 года, могу ли я так сделать и как отнесется к этому закон нашей страны? и по поводу рассрочки, как добиться, чтоб они мне ее предоставили? спасибо.
2 ответа

Ответы

Да, 3 года это срок исковой давности по коммунальным платежам. Т.е. даже если они обратятся в суд для взыскания задолжности, суд более чем за три года не взыщет, если, конечно, ответчики не совершили действий, свидетельствующих о признании долга.
logos-pravo.ru/page.php?id=604
Первое что нужно, это взять у коммунальщиков выписку по оказанным им услугам(чтобы можно было вычеркнуть услуги фактически не оказанные) и пени по годам.
Далее, составить с ними договор по реструктуризации долга и возможности выплатить задолженность по частям.
www.kakprosto.ru/kak-834328-kak-pogasit-dolg--po-kvartplate
Денис, да есть срок исковой давности, но нужно ещё иметь информацию: квартира приватизирована? Кто собственник? Когда умерли родители? Где вы прописаны и где проживали? Сколько времени не проживаете в квартире? Пишите, попробую помочь.