Здравствуйте! Сложные отношения с золовкой. - вопрос №1902726

Должна признаться, что меня она просто вымораживает своей манерой общения. Ей 28, не замужем, парня нет, работает, младше нас с мужем, его единственная сестренка, их 2 детей в семье. Они выросли в деревне. Она с родителями живет в другом городе, я не представляю что было бы если бы жила в одном с нами. Его родители спокойные, особенно мама очень сдержанная. Но вот дочь… Везде, где бы она ни находилась дома ли у своих родителей или у нас дома, на правах сестренки моего мужа и тети двух моих маленьких дочек, она сует свой нос абсолютно в каждую дырку. Она любит доминировать, и как мне кажется по-другому просто не может, потому что я просто не видела ее другой. По любому поводу который происходит в нашем доме у нее есть свое мнение, которое она обязательно выскажет и если я с ней несогласна, обычно только я могу быть несогласна, она естественно злится и ходит с недовольной мордой.Ее родители никогда не говорят ей слова против, брат не хочет ругаться, иногда даже меня просит ей сказать что-то если он допустим не хочет делать как она требует, потому что он не хочет с ней собачиться, т.к. она собачится из-за каждой мелочи. Я естественно тоже не хочу конфликтов, и говорю чтобы сам ее ставил на место, тем более у нас с ней уже много было ссор. Помимо этого она как мне кажется ведет себя притворно наигранно, и это 24 часа в сутки, я просто поражаюсь ей, какое надо иметь самообладание чтобы к примеру ходить злой на меня или еще кого-то из родственников, поддеть их словами, ходить реально со злой мордой и в тот же момент как по щелчку перестраиваться если в поле зрения мои дети, начинает петь громко, улюлюкать, тискать их активно, старшей все это нравится, я даже боюсь что на вырастет похожей на нее. И вот просто эта черта в ней меня пугает, мне кажется это неискренне и часто она просто наигранно разговаривает, хочется добавить, что она не блещет интелектом, многих слов попросту не знает, выражается не всегда грамотно, я это говорю не чтобы ее унизить а чтобы показать общую картину, т.к. я думаю что она больше черпает к примеру из турецких сериалов и тому подобных шоу, и считает такое наигранное поведение нормой.Часто замечаю как она поддевает родственников, типа с сарказмом, на своем сериальном уровне конечно же, но довольно-таки грубо. Они это переносят с натянутой улыбкой, я так понимаю они ее просто терпят т.к. она их племянница и т.д. Но я не хочу терпеть ее такие заходы в моем доме и вообще в присутствии моих детей и мужа, т.к. я считаю что все-таки она ниже по положению, т.к. младше нас, образование и работа и интеллект ее ниже моих, хотя я понимаю что это не показатель, просто говорю к тому что ей нечему меня научить в тех сферах в которых она пытается т.е. замужество, воспитание детей, покупки, кулинария, все эти бытовые женские мудрости. О музыке, фильмах, книгах естественно вообще не может быть речи. Возможно может показаться что я ее постоянно отпихиваю, но это не так, т.к. обычно мы все-таки сохраняем приличия и кое-какие советы ее я принимаю, но считаю что волю ей давать нельзя, т.к. чувствую что сядет к нам на шею, моих детей она считает чуть ли не своими, не знаю что это, может наш восточный менталитет или она так ревностно к брату относится, но я думаю что просто она настолько одинока что уже подсознательно готовится с нами встречать старость, так она балует моих детей. Совсем не хочу такого развития событий, желаю ей поскорее выйти замуж, нарожать детишек, т.к. в этом она по всей видимости видит высшее счастье, и желаю ей с такой же энергией как и сечас она возится с моими детьми, возиться со своими детьми и мужем. Так к чему я все это, я рада что мы не в одном городе, я просто не хочу чтобы она была частью моей жизни, ведь больше приходится мне с ней общаться чем моему мужу, я не запрещаю ни ей ни его родителям общаться с внучками, старшую к ним отправляем несколько раз в год. Я просто хочу ограничить ее присутсвие в моей жизни, понимаю что сама себя накручиваю, нам скоро тоже придется к ним поехать, с ужасом думаю как вообще с ней жить под одной крышей. Мне вообще кажется что ни она ни его мама не живут вдали от внучек, все мысли о них и все деньги они тратят на них, это конечно же очень трогательно, но блин извиняюсь, я не хочу чтобы она в 28 лет свою жизнь положила на мою семью и таким образом влезла в нее всецело и еще меня затыкала, у нее как будт нет своей жизни, своих интересов, работа и дом только, и мои дети естественно, ну и мой муж ее брат, и я так ненавистная ей… Я много раз пыталась начать с ней нормально общаться, мы так общаемся, а потом она как сморозит какую-нибудь фигню или с ненавистью посмотрит, что такое ощущение что в душу насрали, и я полностью закрылась к ней, не хочу ничего от нее. я с ней сейчас разговариваю так же наигранно как и она и смотрю так же как она, грублю, просто не представляю как еще по другому мне с ней себя вести. Мой вопрос как мне не реагировать на ее такое поведение, как оставться пофигистичной, я и так большой пофигист по жизни, но с появлением детей, я просто не могу оставаться в стороне и спокойно наблюдать за происходящим. Я естесвенно буду ее осаживать как и всегда если мне что-то не будет нравиться, т.к. считаю это необходимым, но я просто не хочу об этом думать, быть в напряжении, хочу чтобы мне было плевать на нее и ее реакцию.
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
Занимательна позиция мужа на ситуацию. На самом деле брат с сестрой давно уже выросли, Ваш муж завел семью со своим внутренним уставом, который обычно принято обсуждать внутри семьи (так называемый «семейный совет»). На таком совете Вы должны определить, что муж, как глава семьи несет полную ответственность за эмоциональный комфорт семьи и оградить Вас и при необходимости Ваших детей входит в его обязанности. С сестрой они уже не подростки, он обязан объяснить правила поведения, которые сестре необходимо соблюдать, что бы быть «вхожей» в Вашу семью (как минимум проявлять уважение к Вам).Пусть поставит ее перед выбором принять правила или нет. Если такое предложение сестра воспримет в штыки у Вас будет официальный повод дистанцироваться от нее, а у нее как раз появится больше свободного времени наладить свою личную жизнь.
Один в поле не воин, поэтому напомните мужу о его главных задачах, как главы семейства, а сами отдохните, вспомните, что Вы «шея» и в случае необходимости поверните «голову» в нужном направлении.
Всех Вам Благ!
С уважением, Анастасия