Подскажите пожалуйста. Съел просроченный паштет. Просрочен на 10 дней. Нужно ли что-то делать? Прошло часа 2-3. Пока никаких ощющений нет. - вопрос №1903377

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Иван!
Если по истечение 2-3 часов ощущений никаких нет, то все может обойтись и благополучно. Но в любом случае нужно быть на чеку (!), 2-3 часа — это не так уж много времени прошло с момента употребления просроченного продукта, в особенности если он в консервах. Время проявлений интоксикаций разное, при обычном пищевом отравлении — это от нескольких часов до суток, при более серьезных интоксикациях — от нескольких часов до 5 — 6 суток.  Поэтому при первых же симптомах интоксикации — тошнота, боли или неприятные ощущения в эпигастрии и животе, рвота, диарея, или наоборот запор со вздутием живота, неврологическая симптоматика в виде двоения в глазах или ощущения тумана перед глазами или головные боли, мышечная слабость и т.д. — не откладывая, вызывайте скорую или семейного врача.
И на будущее, лучше поберечься от употребления просроченных продуктов в виду накопления в них токсических веществ.

Крепкого Вам здоровья!    Буду признательна за оценку ответа.