Дисбактериоз, запор - вопрос №190471

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, моему малышу! Моей девочке 6,5 месяцев, с 4-х недель она перестала самостоятельно опорожнятся (иногда были дни, когда получалось самой), стул нормальный, не твердый, иногда был зеленоватый; лечили разными способами — корректировала свое питание (ГВ), давала печеное яблоко ребенку, давала «Дуфалак» и «Нормолакт» (помогали, но на ребенка плохо влияли, сильно плакала, плохо спала), в итоге дитя какает толькос моей помощью — свечи из мыла или ватной палочкой стимулирую чтобы опорожнилась. В 4,5 мес сделали анализ на дисбактериоз — у нас 2 степень. Обнаружено киш.палочка лактозоотрицательная 6,2*10в7 и Staphylococcus aureus 2*10в4 (чувствителен норфлоксацин, цефтриаксон, цефотаксим, цефалексин, гентамицин, цефазолин, доксициклин). Давали «БиоГайя» и «Ентерол», потом «Бифифом» — ничего. Участковый педиатр каждый месяц говорит одно и тоже — «Дуфалак» и регулируйте питание. Начали вводить прикорм (яблочный сок, пюре (морковка, картошка, лук, раст.масло), потом чуть-чуть банан), какаем еще хуже и проблематичнее, часто бывает начинает резко кричать, даже во сне, попукает громко и успокоется. Я уже не знаю что мне делать, как помочь моей девочке. Помогите нам, очень прошу!

Ответы

Здравствуйте!

От запора хорошо помогает чернослив. Просто замачивайте в стакане кипятка пару ягодок, как остынет — можно дать пить эту водичку. Яблочный сок не давайте. Он может усилить запор.

А дисбактериоз надо лечить отдельно. И это основное. Во всех описанных Вами проблемах виноват именно дисбактериоз. Очень хорошо помогает в таких случаях Линекс.

Надо обсудить детали, в двух словах не сказать.