Здравствуйте. В Стамбуле в парке не то укусила не то поцарапала кошка. Царапина почти не видна крови не было вообще. На руке были небольшие ранки от маникюра. Стоит ли идти к доктору? - вопрос №1905928

2 ответа

Ответы

Добрый день, Регина.

Конечно было бы неплохо если бы вы указали какой прошел промежуток времени после этого случая.
Но я не вижу необходимости посещения доктора в вашей ситуации.
Согласно инструкции по антирабической помощи берётся во внимание худший вариант: поцарапала-укусила? Значит укусила. За палец-укус расценивается, как тяжёлый. Животное неизвестное и неизвестно, что с ним. Согласно этим постулатам при обращении за антирабической помощью вам должны провести курс вакцинации, как при тяжёлом укусе.