Помогите расшифровать результаты анализов крови. , - вопрос №1907614

Ребенку 1,4. Показатели критические? О чем они могут говорить? Ребенок полностью здоров, веселый сдавали анализ просто в целях профосмотра.

Лейкоциты -4,45, Эритроциты — 4, Гемоглобин — 81,7, Гематокрит — 24,88, Тромбоциты 109, лимфоциты, 67, Нейтрофилы 25, моноциты 7
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Илья, здравствуйте!
У ребенка анемия средней степени тяжести. Не хватает показателей для уточнения формы анемии.  Можно предположить, что это железодефицитная  анемия. Для уточнения необходим цветовой показатель ( цп), наличие анизоцитоза и пойкилоцитоза ( размер и форма эритроцитов). Также может потребоваться анализ крови на сывороточное железо и способность крови связывать железо. Если это будет необходимо для постановки диагноза, дополнительные обследования Вам назначат в поликлинике.
Кроме этого немного снижены тромбоциты.
Советую обратиться к участковому педиатру для выяснения причины анемии и назначения лечения.
Крепкого здоровья Вашему малышу!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день, Илья! Анализ неполный, но обращает внимание тромбоцитопения, т. е.снижение тромбоцитов, анемия. Раньше сдавали ОАК в 1 месяц, 3 месяца, в 1год,? Хорошо бы сравнить показатели. Конечно, необходим осмотр врача  и повторный ОАК  для уточнения. Как есть ребенок, остаются ли синяки на коже после падения? Паниковать не стоит, но ребенка необходимо обследовать. Удачи и здоровья.