Что делать с гормональным сбоем? - вопрос №1908678

Здравствуйте! Мне 23 года и с 12 лет у меня не регулярный мц. Раньше дискомфорта не чувствовала, но вот чем дальше тем хуже. Много растяжек на ногах и спине, вес в норме, при росте 170 см 60-62 кг, всегда варьируется в этих пределах, но волосы тонкие, ломкие, раньше интенсивно выпадали, но начала усердно их лечить и более менее восстановила, прыщи, от которых не могу избавится, целлюлит(при том, что занимаюсь спортом и фаст-фудами не злоупотребляю), слабое либидо. Была на осмотре у 2х гинекологов, один приписал гормональный препарат Линдинет 20, второй наоборот, сказал, что не хочет пичкать меня гормонами так как не видит надобности и приписал витамин Е. Пила Линдинет 2 месяца, потом бросила из за очень плохого самочувствия, хотя врач говорила, что нужно терпеть, а я по 2 раза на день могла терять сознание. Витамин Е пила, но только при отсутствии месячных. Сейчас вот снова наблюдалась у гинеколога и мне снова приписывают Линдинет но уже 30.Пить их не хочу, так как помню как плохо было после предыдущих, после них еще долго лечилась. Что делать не знаю, к врачу идти не хочу ибо один невзирая ни на что настаивает на приеме Линдинета, а второй говорит, что у меня все отлично и только витамин Е и при этом никто даже в мою карточку не заглядывал, можно ли мне то или иное. Как то пришла к врачу, она мне говорит пей Линдинет, а я просто ради эксперимента сказала, что у меня почечная недостаточность и диабет (это противопоказания в инструкции того же Линдинета), а врач мне говорит, ничего страшного, они безвредные. И тут я понимаю, что она по видимому инструкцию к препарату не читала. Грустно, а кроме 2х врачей в городе больше никого толкового нет. Почитала в интернете по симптомам, определила, что вероятно, что у меня гормональный сбой, но вот как точно определить и как лечить не знаю. Где сдавать анализы и какие? Что делать в этом случае? Подскажите если не сложно. Спасибо за внимание.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Алиса!

Лечение  нарушения менструального цикла  в виде задержек менструации витаминами и витамином Е в том числе не лечат в настоящее время, это прошлый век.

То что вы описываете очень похоже на гиперандрогению, которая и вызывает все эти проблемы. В дальнейшем могут быть проблемы и с беременностью.

Вначале вам необходимо установить причину задержек менструации, сдав необходимые анализы. Необходимо сдать ФСГ, ЛГ, прогестерон, тестостерон, пролактин,17 опг, проверить сахар крови натощак. Обязательно проверить работу щитовидной железы, сдав ТТГ, Т4  и Т3.
Выполнить узи женских органов необходимо на 3- 5 день цикла, чтобы смотреть количество антральных фолликулов для исключения поликистоза яичников.

А далее лечить нарушение цикла и назначать препараты. Отдается предпочтение таким препаратам, которые обладают антиандрогенным эффектом Жанин, Ярина, Джес, которые хорошо переносятся пациентами и не имеют практически побочных эффектов.
Линдинет не назначается при гиперандрогении, поэтому он вам и не подходит.

Если собираетесь планировать беременность, то необходимы другие гормональные препараты.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день, Алиса.

Вы очень много написали, но к сожалению всей сути так вы и не написали: как у вас идут месячные, какой тип сахарного диабета у вас, осложненный или нет, кто вам поставил диагноз почечная недостаточность. Витамин Е никак не влияет на менструальный цикл и нарушение менструального цикла им не лечится.

Да, ОК действительно хорошо справляются с нарушением менструального и с теми жалобами которые вы описываете. Возможно тот ОК который вам назначили просто вам не подходил, но действительно практически для  всех ОК в первые три месяца характерны побочные действия.

Но если у вас есть противопоказания к приему ОК, то конечно вам его нельзя принимать, но с этим необходимо разбираться, так как изолированный сахарный диабет не является противопоказанием к назначению ОК.

Рекомендую вам сдать анализы щитовидной железы, женские половые гормоны, УЗИ органов малого таза. Из результатов анализов можно будет сделать выводы по назначению лечения.