Гексаметилентетранат и натрия салицилат 0,25. Порошки №12. Провизор технолог по контролю качества лекарств с помощью одного реактива доказал сразу - вопрос №1909369

двух компонентов порошка. Назовите этот реактив, Напишите химизм процессов.
1 ответ

Ответы

Здесь видимо имеется ввиду гексаметилентетрамин и натрия салицилат.

при взаимодействии гексаметилентетрамина с хлористоводородной кислотой выделяется метиламин (характерный запах аммиака): C6H12N4 + 4*HCI + 4*H2O => 4*CH3NH2 + HCI + 2*CO2

при взаимодействии натрия салицилата с кислотой хлористоводородной образуется белый осадок салициловой кислоты: C6H4OHСОONa + HCl => C6H4OHСОOH + NaCl

Ответ: соляная (хлористоводородная) кислота