Жировая дистрофия печени - какая диета?! - вопрос №191159

Мужу поставили диагноз «Жировая дистрофия печени» — признаки хр. холецистита.

Мой вопрос — можно ли ему печень говяжью?

И вообще, что в плане диеты ему полагается? Можно ли тушеные мясо, курицу, печенку и т.д. Интересует продукт для основного блюда для второго.

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

  • Прием пищи должен быть частым и регулярным, 4-5раз вдень, что обеспечивает лучшее  переваривание и усвоение пищи, обладает хорошим желчегонным действием, улучшает моторику кишечника
  • Блюда желательно готовить на пару, запекать, тушить, возможно — на гриле без добавления масла
  • Пища должна быть хорошо измельчена — рубленая или протертая.
  • Необходимо  исключить голодание, прием холодных блюд и напитков
  • Не следует употреблять продукты, раздражающие слизистую оболочку желудка и кишечника — приправы, пряности, копчености, острые блюда, овощи с большим содержанием эфирных масел (редис, редька, лук, чеснок, хрен), алкоголь.
  • Не разрешаются жирные сорта мяса  и  рыбы, а также мозги, печень, сало, бараний жир как трудно перевариваемые и богатые холестерином.

Всего Вам доброго!!!