Часто болят ноги - вопрос №191308

Здравствуйте, эксперты!

Я — мужчина, мне 30 лет.

У меня часто (почти каждый день) болят ноги в области выше лодыжек (над ступнёй). Не сколько болит, сколько создаётся неприятное ощущение стягивания. Ощущения сразу на обеих ногах. Ощущения не на всей ноге до паха, а на участке в сантиметров 5-10. Раньше такое было только вечером. Списывал на то, что ноги весь день в носках,но сейчас и в середине дня такие же ощущения.

При скрещивании ног эти ощущения могут появиться в любое время суток.

Если подогнуть ноги под себя, то отёк и неприятные ощущения и даже иногда боль возникает на всей поверхности ног от колена и ниже.

Часто отекает рука или нога, если является опорой для тела (например, если лежать на руке).

В ногах вечерами чувствуется жар, даже зимой.

Извиняюсь за сумбурность изложения, но я стараюсь более полно описать симптомы своими словами.

Если не сильно надавить рукой висок, то это сопровождается неприятными ощущениями.

Вечерами иногда мучает головная боль. Когда вечером прихожу домой, глаза часто бывают красными (со слов домочадцев).

5 лет назад я резко набрал вес, появился животик. Сейчас мой вес ~90кг., при том, что раньше (до 25 лет) мой вес варьировался в пределах до 60 кг.

Какие анализы нужно мне сдать для уточнения диагноза?

Заранее спасибо.

Дополнение автора от 28.01.12 22:23:15

Раньше ставили диагноз шейный и поясничный остеохондроз, но лечения не принимал.

Рентген сделаю.

Кровь на сахар из пальца (глюкометром) 1 раз сдавалась ранее. Сказали, что в норме. Боюсь ошибиться, но вроде значение было в районе 4, не доходя до 5.

Кровь из вены сахар не показала.

Характер работы приемущественно сидячий, УЗИ сделаю.

Насчёт разгрузочных дней — я недавно комплексно лечился от язвы по типу хилори пилар бактори, но контрольно шланг не глотал, так как почувствовал улучшение. Насколько они оправданы в данном случае?

Хлеб, мучное и сладкое ограничу в райионе.

Спасибо.

Дополнение автора от 28.01.12 22:42:14

Руки и ноги часто сами по себе немеют.

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Думаю, что вам нужно в первую очередь сделать рентген позвоночника, возможно, эти жалобы связаны с ним.

Сдайте кровь на сахар — исключите диабет и диабетическую нейропатию.

В отношении ног — надо произвести дуплексное сканирование (УЗИ) сосудов, особенно, если у вас сидячая работа.

Для начала столько. А там — по этим результатам должно стать ясно, в чем причина или хотя бы в каком направлении искать причину ваших жалоб.

Насчет того, что надо сбросить вес, вы и сами знаете. Это само по себе может вызывать множество неприятных ощущений или спровоцировать болезни. И похудение — обязательно, независимо от того, какой будет диагноз! Устраивайте себе разгрузочные дни, больше ходите пешком, ограничьте хлеб, мучное и сладости — вес уйдет сам собой :)

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

здравствуйте, необходимо консультация невропатолога, и анализ крови на сахар, проведения стимуляционной електронейромиографии. (для исключения дистальной диабетической полиневропатии) а также других заболеваний, синдрома БАС, рентгенография позвоночника. без дополнительних обсдедований невозможно установить четкую причину заболевания

Это хорошо, что сахар в норме.

Раз работа сидячая, постарайтесь побольше двигаться — отставьте телефон и/или нужные документы в другой конец офиса или на соседний стол, чтобы приходилось часто вставать. Не пользуйтесь лифтом до 5-6 этажа. Выходите из транспорта на остановку раньше, проходите ее пешком.

Из разгрузочных дней могу посоветовать молочный — язве он не повредит (если, конечно, переносите молоко). Почитайте подробно о нем ТУТ — проверенное средство, хорошо помогает. Можно еще таким же образом устроить разгрузку на овсяной каше (без масла и сахара, на воде или на молоке пополам с водой) — если съедите за день 3-4 тарелки такой овсянки, думаю, у вас надолго отобъется аппетит :))), а значит, и вес уменьшится… Овсянка для желудка тоже вполне хороша. Впрочем, как и другие каши.