Не удача - вопрос №191345

Почему на меня столько всего обрушивается: провалила тест, к которому 8 месяцев готовилась, сломала ногу, потеряла телефон со всеми контактами?

Раньше я была лидером, я лучшая, я всегда впереди. Сейчас я в конфронтации с мамой, переехала от нее, постоянно нервничаю. Лицо ужасно портится, порой на улице лишний раз не хочется внимание привлекать. С молодым человеком уже год в отношениях, у насвроде все хорошо, но я чувствую что-то не то. Внутри себя я не люблю, я себе не нравлюсь. Я сдаюсь, мне это очень не нравится. Я пытаюсь что-либо изменить и провал… в итоге сижу с гипсом, без телефона, тест надо пересдавать — а это мое будущее… хочу быть красивой, а как-то лицо мешает..3 года по врачам хожу и без толку… с людьми все в тар тарары катится… что же делать?

Ответы

пока ничего не делать в смысле рывков, обвинений, обид и прочей непродуктивной активности — пока не понятно что и куда с вами происходит

 сейчас нужно «замереть», оглядется вокруг и  увидеть то, что в гонке пропускалось, оглянуться назад и посмотреть с чего все это началось,  перезагрузиться   ..

 и конечно де не самой, лучше с психологом и хорошом внешнем контроле

Доброго времени суток, уважаемая Юлия!

Причины житейских проблем и ситуаций могут быть разные, а вот причинами психологических проблем чаще всего являются наши не вполне реалистичные убеждения и невыполнимые задачи, которые мы, исходя из этих нереалистичных убеждений, ставим перед собой или другими. Давайте попробуем проанализировать Ваше описание ситуации, исходя из этого.

Обратите внимание на свои фразы: «Раньше я была лидером, я лучшая, я всегда впереди», «Почему на меня столько всего обрушивается». Отсюда можно сделать вывод, что у Вас имеются по меньшей мере два не вполне реалистичных убеждения (возможно,  Вы эти убеждения не вполне осознаёте, но на Ваши мысли, чувства и действия они оказывают серьезное влияние). Убеждение первое: «Я ДОЛЖНА быть первой ВСЕГДА и ВО ВСЕМ». Убеждение второе: «Мир ДОЛЖЕН быть справедлив ко мне». Подумайте — ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ли это так? Возможно ли для человека быть ВСЕГДА и ВО ВСЕМ первым, лидером, никогда не допускать ошибок, не испытывать неудач и поражений? Какие задачи Вы, сознательно или бессознательно, ставите перед собой, исходя из такого убеждения, выполнимы ли они? Какие эмоции Вы испытываете из-за этого убеждения, при его столкновении с реальностью, в которой Вы НЕ можете всегда быть лидером? Полезно ли для Вас это убеждение или вредно? ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ли мир ДОЛЖЕН быть справедливым, можете ли Вы его переделать, полностью исключить из него вероятность, случайность — счастливую или несчастливую, элемент везения/невезения? ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ли ВСЕ неприятности, которые происходят с Вами (да и другими людьми) заслужены ими, являются следствием каких-то их неправильных действий? ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ли все хорошее, что с Вами происходит, ТОЛЬКО следствие Ваших заслуг, без всякого элемента везения?  К чему приводит Вас такое убеждение, как оно влияет на Ваши мысли, чувства, поведение? Полезно ли для Вас обвинять себя во всех своих неудачах? Полезно ли обижаться на мир и обвинять его в несправедливости?  Полезно ли игнорировать РЕАЛЬНО имеющуюся в этом мире случайность?

А теперь давайте посмотрим, как эти убеждения и порожденные ими психологические проблемы могут повлиять на житейскую ситуацию. Как Вы думаете, уважаемая Юлия, полезно ли для Вас стремиться быть лучшей во всём и испытывать негативные эмоции, если это не получается? Быть «самой лучшей» легко в детстве, когда и требования не столь высоки, и областей, в которых оценивают, меньше. Но по мере увеличения и требований, и объема задач, стоящих перед человеком, возникают ситуации, которые требуют, пусть временно, но  концентрироваться на чем-то одном, главном, в остальных областях ограничиваясь не САМЫМ ЛУЧШИМ, но практически осуществимым и необходимым. Можете ли Вы спокойно сделать это при наличии такого убеждения?  Можете ли Вы соразмерить свои возможности, ресурсы, силы и объем задач, который Вы ставите перед собой? Можете ли спокойно снизить требования в каких-то областях, чтобы сосредоточиться на главном?  К чему может привести в итоге стремление быть первой во всем? Повышает ли переутомление, постоянная фрустрация, недовольство собой вероятность принять ошибочное решение, попасть в опасную ситуацию, получить травму? Как такое состояние влияет на самочувствие, здоровье и внешний вид?  Возможно, и потеря телефона, и травма — это сигналы, предупреждения о том, что Вы слишком много от себя требуете, что Вы рискуете собой и своим здоровьем? Возможно, это жесткий, но эффективный способ заставить Вас снизить объем своих обязательств?

«Внутри себя я не люблю, я себе не нравлюсь.» — потому что Ваша любовь к себе зависит от внешних обстоятельств, от Вашего соответствия/несоответствия тем требованиям, которые Вы к себе предъявляете. Получается как у неумелых и неопытных родителей, которые говорят ребенку: «Принесешь пятерку — буду тебя любить, не принесёшь — не буду». В то время как любить и себя, и ребенка нужно независимо от каких-то временных успехов и неудач, просто потому, что Вы или ребенок есть. Тогда самооценка будет стабильной, будет уверенность в себе и мире, будет уважение к себе.

«С молодым человеком уже год в отношениях, у нас вроде всё хорошо, но я чувствую что-то не то» — Юлия, а разве в таком состоянии, как у Вас, при таком недовольстве собой, Вы можете оценить, с чем связано это ощущение — с отношениями или с чем-либо другим? И как такое состояние может влиять на эти отношения, позитивно или негативно?  Возможно, сначала стоит разобраться в себе, решить свои проблемы, а потом уже спокойно посмотреть на свои отношения с молодым человеком — возможно, причины Вашего беспокойства вообще не имеют отношения к ним?

«хочу быть красивой, а как-то лицо мешает» — как Вы думаете, Ваше самочувствие влияет на Ваш внешний вид? Влияет ли на него Ваша уверенность в себе, Ваше отношение к себе?  Возможно, дело не только и не столько в медицинских проблемах, а и в психологических?  Возможно, Ваше недовольство своей внешностью — это и проявление общего недовольства собой?

Обдумайте все это, ответьте себе на эти вопросы. Возможно, перед тем, как пытаться улучшить что-то в своей жизненной ситуации, лучше разобраться в себе, в своих требованиях к себе, другим и к жизни, в своих желаниях и возможностях? Возможно, стоит изменить свои убеждения, сделать их более реалистичными и полезными для себя?  Если захотите это сделать, то имейте в виду, что гораздо эффективнее и быстрее такая работа идет при помощи специалиста, поэтому рекомендую Вам обратиться за помощью к психологу очно, по месту жительства, или онлайн на этом сайте (читайте профили экспертов, выбирайте подходящего для себя и обращайтесь за консультацией).

Доброе утро. Юля, а может вам подойти к ситуации с другой стороны. Ведь не зря же Бог (жизнь, судьба, рок и т.д. называйте как вам удобнее) вас остановила вас от бега вперед. Обратите внимание, вы остались не только в гипсе, но и без контактов. Значит следуют серьезно задуматься  над тем: что и как вы делали не правильно, поступили не так, отчего  в вашей душе произошел надлом.  Думаю, вам надо выбрать специалиста и обратиться к нему в чат.  Вам обязательно помогут решить все ваши проблемы.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.

Анна