Москва

Добрый день. В России купили услугу с НДС. Продали эту услугу в Казахстан по 0 ставке НДС. Могу ли я полученный НДС брать себе на уменьшения налога? - вопрос №1914862

Ответы

Здравствуйте, Лариса! Нет, не можете. Есть разъяснения МинФина по этому вопросу.
Здравствуйте. Не согласна с ответом коллеги. Организация-экспортер вправе принять к вычету НДС, предъявленный ей при приобретении товаров, экспортируемых в Республику Казахстан в порядке, установленном главой 21 НК РФ. Пункт 3 ст. 172 НК РФ устанавливает, что вычеты сумм налога, предусмотренных п.п. 1-8 ст. 171 НК РФ, в отношении операций по реализации товаров (работ, услуг), указанных в п. 1 ст. 164 НК РФ (в том числе товаров, вывезенных в таможенной процедуре экспорта), производятся в порядке, установленном ст. 172 НК РФ, на момент определения налоговой базы, установленный ст. 167 НК РФ.