Уральский федеральный округ

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста какой вид жалобы написать на определение суда? Суд вынес решение о взыскании с ответчика определенной суммы в мою пользу. Спустя пол года ! Когда судебный пристав - вопрос №1915926

все таки решил с ответчика взыкать сумму. Ответчик обратился в суд о восстановлении процессуального срока ссылаясь на то! Что почта не доставила уведомила должным образом ответчика и ответчик не знал о суде. Хотя по факту в суд вернулись уведомления с отметкой истек срок хранения. Суд восстановил ответчику срок. И у меня есть 15 дней чтоб решение о восстановлении срока обжаловать. Как называется заявление в суд на обжалование решение суда о восстановлении процессуального срока?
3 ответа

Ответы

Частная жалоба если мировой суд и апелляционная если районный.

Buh

Независимо от того, какой суд, мировой или районный, на определение суда о восстановлении пропущенного срока подается частная жалоба в вышестоящий суд через суд, вынесший определение.

Согласно части 5 статьи 112 ГПК РФ «на определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть подана частная жалоба».

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Здравствуйте. Частная жалоба. При вынесении определения мировым судьей, обжалуется в районный, при вынесении районным — в городской или областной. Также стоит учесть, что согласно ст.112 ГПК РФ суд восстанавливает пропущенный процессуальный срок при наличии уважительных причин. Ввиду отсутствия Ответчика в судебном процессе из-за неуведомления (надлежащего) я полагаю, частная жалоба останется без удовлетворения.

Buh