Не знаю, по адресу ли мой вопрос здесь. Я живу в Москве, замужем, работаю. Но уже года три, как загорелась идеей переехать на ПМЖ за границу. Не хватает решимости вот так вот взять - вопрос №1918394

и все резко поменять в жизни. Муж вообще не поддерживает, хотя он вроде тоже не против, но говорит, что там сложно будет с работой, а жить то на что-то надо. Только родители поддерживают меня, хотя и волнуются, конечно. Как убедить мужа, что многие люди уезжают и устраиваются за границей и живут ничуть не хуже, чем здесь?

Ответы

Здравствуйте, Мария.
Подумайте, по каким причинам лично для Вас "Не хватает решимости вот так вот взять и все резко поменять в жизни", — а также оцените возможные преимущества и минусы переезда (запишите от руки на листе бумаги). Укажите, в чём именно Вам нужна поддержка мужа? Как Вы можете решить вопрос с работой, что будет являться для Вас подстраховкой на случай переезда? Всё это может понадобиться Вам для аргументированного обсуждения актуальности вопроса с мужем и принятия совместного решения.
Учитывайте то, что совместная работа с психологом поможет Вам разрешить жизненную ситуацию гораздо быстрее и эффективнее.
Уважаемая Мария!
Этот вопрос очень непростой. Зачастую у желающих уехать на ПМЖ имеется поверхностное представление о стране, в которую они собираются уезжать. Даже есть присказка на эту тему «Турпоездка отличается от эмиграции как рай от ада». И действительно внешне все может казаться лучше, но когда окунаешься в реалии страны, то оказывается, что проблем очень много, причем не тех, к которым привыкли в своей стране и знаете как их решать.
Устраиваются в другой стране лучше небольшое количество людей, а основная масса считается вторым-третьим сортом и работают на низкооплачиваемых работах или на которых не требуется квалификации.
А за обучение, лицензии и право работать достойно надо платить немаленькие деньги.
Если же добавить психологический аспект, то известно, что «от себя не убежишь» и эмиграция не решит Ваших внутренних проблем.
Тем не менее если желание сильное, то подойдите к этому вопросу серьезно. Выясните из первоисточников условия жизни и реальные законы страны, куда Вы собираетесь. Нужно знать сколько платить налогов, сколько за жилье, какой статус визы и масса других важных моментов.
И если Вы уверены, что сможете зарабатывать деньги, то попробовать конечно можно, но повторюсь, что нужно все очень тщательно просчитывать. Довольно много людей, ожидания которых от эмиграции не оправдались.
Мудрости Вам!
Доброе утро. Мария, ответ на ваш вопрос "Как убедить мужа, что многие люди уезжают и устраиваются за границей и живут ничуть не хуже, чем здесь?"
Ответ. Учитывая, что основные страхи любого переезда вызываются страхом неизвестности, вам обоим необходимо, просто-напросто, ликвидировать это незнание. Для этого, как и для убеждения мужа, использовать три основных способа:
*первый способ-аргументирование каждой вашей позиции, которая волнует и вас и вашего мужа, например: как будут решаться основные проблемы: с жильем, с работой, с общением;
*второй способ -пригласить мужа вместе с вами встретиться с экспертом, проживающим в стране планируемого проживания, например, если вы планируете переехать в Великобританию, вы можете обратиться ко мне, я расскажу о всех нюансах и тонкостях проживания в этой стране и отвечу на все вопросы;
*третий способ — включить мужа в составление/разработку плана переезда на ПМЖ в другую страну, например: заглянуть на русские форумы в этих странах, почитать газеты для русскоговорящих (в интернете)- это позволит заранее:
*определить сферу профессиональной деятельности, на которую вы можете претендовать, составить, в соответствии с требованиями страны, резюме и разослать его;
*осуществить поиск жилья и т.д.
Помните, выбрав профессионала, вы затратите на решение вашей проблемы, минимум психоэмоциональных и временных ресурсов. Мудрости вам