Ставропольский край

Добрый день, семья из 3 человек, муж, жена, ребенок, недавно взяли квартиру в ипотеку, родители его дают сумму на ремонт, в семье этой возможен развод, ну и раздел имущества, могут ли его родители ту - вопрос №1919307

сумму которую они дают на ремонт оформить каким нибудь дарением или что то подобное, чтобы в случае развода эта сумма учитывалась как его? Спасибо

Ответы

Buh

Тут 2 варианта: либо вообще никак не оформлять, если сумма дается наличкой: ни расписок не писать, ни договоров составлять, либо оформить передачу денег договором дарения. В части возврата денег суд руководствуется документальными подтверждениями передачи денег. Если их не будет, то слова к делу не пришьешь.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.
Здравствуйте Александр! Следует прежде всего руководствоваться тем,  какой будет произведен ремонт в квартире.  Если это будет капитальный ремонт, переоборудование и т.д., что значительно увеличит стоимость квартиры после покупки. Тогда  есть смысл оформить договор дарения денежных средств, т.к. в случае раздела совместно нажитого имущества, если при покупке квартира не была сразу оформлена в долевую собственность между супругами, можно будет претендовать на большую долю тому из супругов, которому были подарены деньги на ремонт. В этом случае  в договоре  укажите, что денежные средства переданы в дар для проведения ремонта. Если ремонт будет обычный, то смысла в договоре дарения денежных средств нет. В этом случае лучше оформить договор займа денежных средств, в договоре также необходимо указать целевое использование денег. Как один из вариантов, заемщиками по договору займа могут быть  и жена, и муж. В последствии указанный договор займа может также пригодится при разделе совместно нажитого имущества, т.к. общие долги супругов распределяются  между супругами. И в этом случае всегда можно договариваться супругам, что один из супругов не будет выплачивать указанный долг, а второй супруг весь долг выплатит сам, но сможет претендовать на чуть большую долю в квартире.  Варианты всегда есть различные.

Buh