Ребенку сейчас шесть месяцев. Чуть не успели дотянуть до трех месяцев до прививки в два с половиной месяца переболел коклюшем- диагноз поставили по клинической картине: приступообразный кашель с репр - вопрос №1927879

зами, апноэ однажды, вязкая стекловидная мокрота и т.п. Десять дней пролежали в стационаре. Анализы врачи никакие не брали, в нашей поселковой больнице в лаборатории их не делают. На два месяца нам сделали медотвод по прививкам и вот сейчас пришло время делать акдс. И врачи хотят делать адс опираясь только на клиническую картину, не делая никаких анализов! Мы сами решили слелать в платной клинике в областном центре! Сдали кровь на Ig G чтобы узнать образовались ли антитела если это действительно был коклюш. Но результат нас озадачил и теперь мы совсем не знаем какую прививку делать: акдс или адс!? Результат Ig G 14,1++. Я прочитала что считается что переболел коклюшем если этот показатель больше 18! А что же у нас тогда получается! И какую прививку нам теперь делать? мы ведь сдали кровь через три месяца после болезн — ведь за это время уже должны были образоваться антитела в достатчном количестве для постановки диагноза, если это был коклюш?! А почему у нас тогда такое значение что и ни туда и ни сюда, а посередине? Подскажите пожалуйста как нам быть я не очень доверяю врачам нашей поселковой больницы, тем более что они хотят дплать прививку, оттмлкиваясь только от клинической картины, без анализов! Тут и с анализами и так ничего не ясно точно! Спасибо заранее!
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Наталья.
В принципе, все понятно.
Действительно, описываемая клиника очень подходит для коклюша. Только Вы не указали, был ли Ваш ребенок контактен по этой инфекции и другие, менее значимые признаки.
Что касается иммуноглобулина.
Ig G — специфический
Другими словами, что он есть — свидетельство того, что ребенок перенес эту инфекцию (был привит — не Ваш случай). А вот то, что в таком количестве — сейчас же его организм не атакуют коклюшные бактерии. Так что и содержание этого глобулина не требуется в большом количестве.
Ваши врачи абсолютно правы в назначении АДС.
Но, что не делают необходимую серологию у вас по месту жительства — это плохо, но врачи тут ни при чем. Это «косяк» местного департамента здравоохранения — все претензии туда.
С наилучшими!