У меня на спине появилась липома(жировик) приблизительно 1,5см в диаметре.Я его время от времени выдавливаю, но он снова и снова начинает набухать. - вопрос №1928861

Подскажите пожалуйста, чем можно свести или залечить жировик, что бы он воспалялся?

Ответы

Образовалась кожная киста сальной железы-атерома. Этим образованиям свойственно нагнаиваться. При нагноении выполняется простое вскрытие гнойника. Киста имеет плотную капсулу-оболочку. Избавиться от атеромы раз и навсегда можно только хирургическим путём, в её «холодный период», когда нет признаков воспаления. В данной ситуации возможно убрать кисту вместе с капсулой и наложить первичные швы. Основная причина её рецидивов после нагноения, остающаяся капсула в  тканях.
Удалить полностью только хирургическим путём!!!