Здравствуйте скажите пожалуйста у меня бывает частая изжога и отрыжка, вчера была сильная изжога, а сегодня заметила что при надавливание в области щитовидки с лева больно и при глотании отдаёт в - вопрос №1933215

пищевод, ФГДС делала в январе этого года поставили Дистальный рефлюкс эзофогит, недостаточность розетки кардии и поверхностный гастрит. В интернете прочитала что Рефлюкс это предраковое состояние, стоит ли опять пройти ФГДС сейчас чтоб это исключить? И как лечить это заболевание. Ксения 29 лет
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Ксения, добрый вечер. Сам по себе рефлюкс-эзофагит не является предраковым состоянием. Но, дело в том, что при «забрасывали» желудочного содержимого в пищевод происходит его воспаление, которое при неадекватном лечении может перерасти в пищевод Барретта, а вот это уже действительно серьезно. Я бы Вам рекомендовал пройти повторное исследование с обязательной биопсией и начать лечение как можно раньше, пока есть возможность добиться положительного результата без хирургического вмешательства.