у молодого парня увеличиваются соски-очень комплексует, что это и что нужно делать - вопрос №1933644

Ответы

Оксана, такое явление может быть как в норме, так и при увеличении количества женских гормонов в мужском организме — гинекомастия. Возможно, это вариант нормы (несильно выраженное физиологическое набухание сосков, являющееся вариантом нормы у многих парней, встречается примерно в 30% случаев. В строении ареолы и сосков имеются круговые мышцы, которые при изменении температуры окружающей среды могут сокращаться и соски сжимаются, подтягиваются, а при увеличении температуры мышцы расслабляются и соски набухают. То есть это нормальное физиологическое явление, совершенно не привлекающее внимание со стороны), а, возможно, это реакция на принимавшиеся препараты (анаболические стероиды, курение некоторых трав), попадание эстрогенов через продукты питания. Нужен осмотр очного эндокринолога или маммолога (онколога).