ребенку 1,9мес. с года не дышит нос,и днем и ночью дышит ртом. поставили диагноз гипертрофия аденоидов 2 степени с гипертрофией миндалин 2 степени. - вопрос №1934291

назначали виброцил, масло туи, авамис, промывание аквалором.-не помогло(только от масла туи чуть лучше стало на время), затем прописали виброцил с сульфацилом натрия, аквалор, зиртек и эуфорбиум композитум. сказали что отек. но почему-то все это уже не помогает, только эуфорбиум немного когда брызгаем на ночь, носиком начинает дышать часа на три.а потом снова все.подскажите что делать?

Ответы

Анна, здравствуйте!
Я бы порекомендовала Вам сделать риноцитограмму и мазок из носа на патогенную флору. Это позволит разобраться в ситуации – есть ли аллергический компонент, какой возбудитель растет в слизи.
В случае роста патогенных микробов можно подобрать антибиотик, от которого будет эффект, так как в мазках определяется чувствительность возбудителя к антибиотикам.
Аденоиды 2 степени существенно нарушают носовое дыхание только в случае развития аденоидита, то есть воспаления. После проведенных анализов можно будет назначить соответствующее лечение и состояние у ребенка сразу улучшится.
Будут вопросы – пишите.
Всего Вам доброго!