Цель осложнения предложений - вопрос №1934464

Ответы

Простые предложения многообразны. Они могут быть осложнены. Механизмы осложнения различны, осложняющие компоненты имеют разную природу. Предложение может быть осложнено: 1) однородными членами,
2) обособлениями,
3) вводными словами и предложениями,
4) вставными конструкциями, обращениями.

Обращение – это слово или сочетание слов, называющее лицо или группу лиц, к которым адресована речь. Обращение не является членом предложения. Сынок, слушай, я расскажу тебе сказку. сынок – обращение Уважаемая Анна Сергеевна, здравствуйте! уважаемая Анна Сергеевна – обращение

Однородные члены – это члены предложения, связанные с одним и тем же словом и отвечающие на один и тот же вопрос. Примеры: Я люблю мороженое. простое двусоставное распространённое предложение Я люблю мороженое, шоколад, печенье, торты. простое двусоставное распространённое предложение, осложнённое однородными членами Смеющиеся девочки вбежали в комнату. простое двусоставное распространённое предложение Весёлые, смеющиеся, визжащие, кричащие девочки вбежали в комнату. простое двусоставное распространённое предложение, осложнённое однородными членами Любой член предложения может быть выражен рядом однородных членов. Однородными могут быть подлежащие, сказуемые, дополнения, определения и обстоятельства. Осложнение однородными членами может быть по-разному введено в предложение и быть по-разному оформлено пунктуационно.
Обособление – способ смыслового выделения или уточнения. Обособляются только второстепенные члены предложения. Обычно обособления позволяют представить информацию более детально и привлечь к ней внимание.
Обособления различны. Различаются: обособленные определения, обособленные обстоятельства, обособленные дополнения. Обособленные определения делятся на: согласованные, несогласованные. Примеры: Ребёнок, заснувший у меня на руках, внезапно проснулся. согласованное обособленное определение, выраженное причастным оборотом Лёшка, в старой куртке, ничем не отличался от деревенских ребятишек. несогласованное обособленное определение

Вводные слова и предложения, и тем более вставные конструкции, – это осложняющие компоненты, грамматически не связанные с членами предложения и членами предложения не являющиеся. Они необходимы, потому что с их помощью говорящий может выразить широкий спектр значений: уверенность-неуверенность, различные чувства, эмоции, оценки, степень достоверности, возможности, уверенности, указать на источник информации, выстроить речь последовательно, активизировать внимание собеседника и т. д. Вводные слова и предложения, а также вставные конструкции разнообразны. Важно узнавать их и не путать с омонимичными им членами предложения. Примеры: К счастью, мама не спросила, во сколько я вернулся, и неприятного разговора не было.
к счастью – вводное слово, выделяется запятой Посуда бьётся к счастью. к счастью – дополнение, синтаксическая связь – управление: бьётся (к чему?) к счастью