Всем доброго утра и солнечного дня :) Не знаю,следует ли с такими пустячными вопросами обращаться к вам за советом,но что-то меня терзает изнутри ,так что рискну.Так случилось,что я,прожившая всю - вопрос №1938501

жизнь в России, являюсь армянкой по национальности(частое явление:)), так вот, меня не беспокоит ни первое, ни второе, нахожу легко общий язык с любыми слоями населения, крайне редко попадаю в конфликты, да и в целом стараюсь придерживаться правила"Поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой", думаю, именно благодаря ему мне очень повезло с близкими людьми, так как отдача аналогичная) Затягиваю свою речь… Так вот, не часто, но иногда из их уст в моем присутствии проскальзывает слово "хач","чурки"… в эти секунды у меня внутри все наизнанку выворачивается, это меня ранит, оскорбляет, хотя я понимаю прекрасно, что меня не причисляют к ним, но все же, какая-то безысходность и протест во мне просыпается, даже злость, мне бесконечно неприятно это слышать… просто ведь всех абсолютно, кто с Кавказа, Закавказья или Азии так называют, и в этих словах смысл ведь совсем не какой-то нейтральный, он прям принижающий, пусть даже они меня так никогда не называют, но это ничего не меняет… пыталась как-то взять себя в руки и объяснить им это, но как-то "дело не пошло", а как резко пресекла пару раз, услышала сразу "прости-извини, не хотели обидеть"… но ведь я хотела на самом деле до них донести, что не справедливо и не тактично, как минимум, употреблять эти слова хотя бы при мне.… перечитала этот огромный текст, поняла, что толком не выразила, что бы хотела, ну ладно, может кто-то мою бессвязную речь разберет :) Посоветуйте мне, пожалуйста, как мне им объяснит, что эти два "безобидных"слова меня очень задевают? Заранее спасибо)
3 ответа

Ответы

Есть понятие родины и на родине живут ее уроженцы, люди родившиеся на родине, все родное
родное принимает свое родное
Есть понятие гостеприимства т. е. мы принимаем гостей
в свой дом например в свою страну на свою родину,
но гости подразумевается временно прибывшие
пришли или приехали в гости,
когда гость ведет себя не как приемлемо хорошему гостю
хозяева дома начинают волноваться
и из хорошего положения к гостю приходят в недоумение
так же и вы рассматриваете гостей в своем доме
всему есть свой предел обычаи и рамки приличия правила поведения
когда отношения переходят ситуацию гостей
во что то другое и в больших количествах то начинаешь терять родину или терять свой дом.
Возникает вопрос, кто в моем доме хозяин.
Здравствуйте, Аревик. Такие ярлыки навешены социумом людям из Кавказа и Азии, и многие попросту привыкают к подобному определению.
Ваша тактика и линия поведения во взаимодействии с окружающими верны, что Вы и сами отмечаете. Но не верно то, что Вы молчите, и только бурлите внутри. Если в общении со знакомыми подобные ярлыки будут повторяться, Вы можете спокойно и прямо сказать об этом собеседникам, и думаю, что Вас услышат. В то же время, озвучив знакомым это, такие определения еще иногда могут проскакивать, т.к. они могли быть для них привычными, но спустя некоторое время, эти определения будут исключены.
Здравствуйте, Аревик.

Ваш вопрос вовсе не пустячный, тем более что это важно для вас. Вы знаете, так уж повелось исторически, что представители каждой национальности не вполне дружелюбно относились к представителями другой национальности, а особенно это проявляется по отношению к самым близким соседям, а уж тем более, когда эти соседи становятся гостями. Так сложилось исторически в связи с необходимостью защищать собственные границы. Вспомните из истории — каждая страна называла представителей другой любой страны варварами, давала обидные прозвища, а уж тем более самым близким соседям. Вспомните хотя бы французов и англичан — какими обидными прозвищами они наделяли друг друга. Да и по сей день французы для всех европейцев — лягушатники, итальянцы — макаронники, немцы — фрицы или гансы… И эти прозвища тоже несут обидный, отрицательный оттенок для представителей этих стран. А чего стоят анекдоты, высмеивающие представителей других национальностей? Вспомните хотя бы анекдоты про чукч ...

К чему я вам все это рассказываю? А потому что слова «хач, чурки» и прочие — не исключение. Это естественные слова, и да, они несут отрицательный оттенок, но без них никуда. Правильно это или нет? Да, как можно сейчас говорить — неполиткорректно, но в каждом языке это есть. В армянском, наверное, тоже? Поэтому постарайтесь к этому отнестись не как к личному оскорблению и не как к оскорблению вашей национальности, а как к некоей языковой данности, естественной для каждого мирового языка. Такое понимание поможет вам несколько снизить остроту ваших реакций.

В то же время по вполне понятным причинам употребление таких слов в вашем присутствии вызывает дискомфорт и вы правы, когда говорите об этом вашим знакомым. И они ведь извиняются, что говорит, что ваши знакомые — вполне разумные и воспитанные люди, и они говорят эти слова не специально, чтобы унизить вас или вашу национальность, они говорят это не задумываясь, просто пользуясь этим понятием, принятым в разговорном русском языке.

Поэтому продолжайте говорить, напоминать, что вам это неприятно. Думаю, после нескольких таких напоминаний ваши знакомые будут тщательнее выбирать при вас слова, обозначающие национальность наших соседей.

Всего доброго вам.