Ответственность - вопрос №1939124

Здравствуйте,

Мне 19 лет, учусь на втором курсе технического вуза. Пару лет назад начал заниматься саморазвитием. Столкнулся с проблемой которую не могу решить, но для начала расскажу как и чего я достиг.

Началось все с того, что мне пришлось перевестись с более престижного вуза по причине моей неуспеваемости. Всегда учился плохо, но как говорили преподаватели обладал большим потенциалом, так как на всех экзаменах и тестах набирал высшие баллы. Родные разуверились во мне после очередного семестра, отец даже называл меня идиотом. Меня сильно задело все это и послужило толчком. Мой характер претерпел сильные изменения. Я был неразговорчивым, скрытным, слабохарактерным, не мог сказать нет и много врал. По истечении второго года я продвинулся, разговор с людьми больше не представляет проблем, учебу подтянул, могу заставить себя заниматься тем чем нужно.

Проблема заключается в моей безответственности. Часто не держу слово, непостоянен. В тупике, не могу себя побороть, может подскажет кто нибудь? К родным не обращаюсь, они лишь упрекают меня.

Лучший ответ по мнению автора

Вы ориентированы на мнение окружающих, при этом сильно преуменьшая свое личное мнение в том случае, если оно не соответствует мнению других людей, особенно значимых. При этом Вам часто приходится бороться с собой ради того чтобы угодить кому-то. Подсказкой для Вас будет предложение сменить фокус жизненных приоритетов с чужого, на свой собственный. Учитесь принимать себя, доверять себе и брать на себя ответственность за свои поступки.  И если уж боритесь с собой, то боритесь ради себя же.