Здравствуйте. Мне 22 года, и так вышло, что сейчас у меня первые серьезные отношения. Дело идет к свадьбе, но есть несколько причин, по которым я начала сомневаться. Хотелось бы получить дельные - вопрос №1939297

советы, о том как правильно вести себя в моей ситуации. Встречаемся с женихом не долго (6 месяцев). В наших отношениях меня все устраивает: любовь, хозяйственный, заботливые, детишек хочет, помогает, оберегает. Но есть то, что меня начинает настораживать все больше. Приоритетом всегда является его семья (конкретнее мама) а уже после я и остальные дела. После знакомства с его семьёй, он всегда пытался сделать, чтобы я стала её частью. Меня, признаюсь, это очень радовало. Совместные выезды на лыжи, шашлыки 8 марта, все дни рождения я справляла как член семьи. Семья большая и праздники происходили часто. Обижает только то, что когда я приглашала его к себе в гости (он уже был на пороге, собирались гулять), он говорил, что не зайдет: "мы же собирались гулять". С моими родителями общался раз 5-6 всего лишь. Живет за городом, работает сутками, так что видились редко — 1-2 раза в неделю. Очень обижалась, но в последнее время эта проблема ушла.И вот, собственно, почему я забила тревогу. Завтра Пасха, он на работе заканчивает в 18.00 и обычно в такой день он приезжал ко мне. Готовлюсь, жду, но тут узнаю что сегодня не приедет. На вопрос "почему?" был ответ "да мама уже обижается, что я с семьёй время не провожу". В итоге поговорили, обсудили- обижаться не стала. А потом думаю… как же мы будем жениться, если он в пасху с "родными" находится, а ко мне и на 5 минут не заехал… Эта ситуация не такая страшная, но это был толчек к тем мыслям что меня страшат. Был разговор по поводу нашей будующей совместной жизни. У его семьи большой дом, у моей тоже, но есть и квартира, в которую мне предполагалось переехать после замужества. Он был против квартиры, но после моего категоричного "нет" на предложение жить с родителями, согласился и сейчас активно обсуждаем вместе мелочи по поводу мебели и т.д. Работает он так, что у него 3 выходных. Со мной поговорил, что мама у него одна, и дом она одна тянуть не сможет. Надо будет ездить помогать. Я согласна! Но я работаю с 8 до 17.00, и по его словам, сидеть ему в 4 стенах ждать меня, чтобы потом поехать на 3 часа к маме и не успеть ничем помочь это глупо. Т.е. србирается ездить к ней без меня. К слову у мамы есть еще и дочь, которая замужем и каждые выходные приезжает к ней с мужем и маленькой внучкой. На все мои разговоры, по поводу что сестра парня без мужа не ездит, а дожидается мужа и ездят вдвоем, он отвечает, потому что не умеет водить, а без машины не добраться. При этом он считает, что я тоже вполне могу одна проводить время у своих родителей, без него. Да что это за брак такой, когда на работе до вечера, потом по своим родителям каждый к себе разбредаются, и в лучшем случае только ночевать вместе собираться? Может я эгоистична? Но это мне не нравится, а как объяснить своему жениху, почему это не правильно я не могу. И достучатся до него я не могу… Подскажите 1. Как сделать отношения моих родителей и жениха более дружескими 2. Как объяснить ему, что без жены ездить по семейным делам нельзя, иначе она теряет авторитет и статус "родни". Вопрос не в разовой помощи, а о системном игнорировании жены. 3. Стоит ли вообще связывать наши отношения узами, либо же подождать, когда отношения окрепнут? (Совместное проживание, для того чтобы попробывать без свадьбы исключено)
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Наташа !
Вами сейчас движет страх перед неизвестностью в новой для себя жизни. Приходится менять привычный образ жизни, свои привычки, в чем-то терять свою свободу. Это нормальное явление, если присутствует самое главное-уверенность в этом мужчине. Не столь важно какие у него родственники, привычки, мировоззрения, если вы интуитивно чувствуете что это ВАШ мужчина,  тогда все трудности и сложности, притирки и придирки вы вместе преодолеете.  Поэтому слушайте себя, свое сердце, в этот период, когда что-то можно изменить, остановить. Просто ли это вышеописанный страх, или же более глубокая неуверенность в правильности выбора. Самое важное при этом, быть честной перед самой собой и отделить правду от вымысла.  Мудрости Вам и семейного счастья!
Здравствуйте, Наташа. Такие праздники как Пасха, Новый год, и т.п. это семейные праздники, которые чаще конечно и проводят в кругу семьи. А ввиду того, что каждый из вас живет сейчас со своими близкими, то и встречаете соответственно. Кроме того, если парень работает сутками, то и дома его не часто видят, а соответственно скучают. В то же время, даже в такие дни можно находить компромиссы (но это не значит, что он должен приехать к Вам). Когда же у вас будет своя семья, то такие праздники будете отмечать прежде всего в вашей с ним семье.
Как сделать отношения моих родителей и жениха более дружескими — Это зависит от вас двоих. Если есть обоюдное желание, можете обдумать, как и где организовать им встречу. С этого все и начинается.
Как объяснить ему, что без жены ездить по семейным делам нельзя, иначе она теряет авторитет и статус «родни». — Во-первых: Не перетягивать его (МЧ) как одеяло. Во-вторых: Принять тот факт, что его матери видимо нужна будет помощь и он ее будет оказывать. Третье: Учиться договариваться, а в каких-то моментах пояснять, что ей может потребоваться и Ваша, женская помощь. Искать точки соприкосновений, и исключить разделения, на «твои» и «мои». Эти родные станут вашими.
Стоит ли вообще связывать наши отношения узами, либо же подождать, когда отношения окрепнут? — Это зависит от того, сможете ли, научитесь ли договариваться по выше описанным пунктам.