Здравствуйте. Больна гепатитом С. Ребенка кормила грудью. Могла его заразить? - вопрос №1949957

Ответы

Такая вероятность существует, хотя и невысокая. Определяющее значение здесь имеет  величина вирусной нагрузки и состояние сосков у матери. При низкой вирусной нагрузке вероятность заражения крайне мала. В любом случае нужно особое внимание уделять состоянию сосков, не допуская появление на них ранок и трещин. И если таковые имеются, то лучше всего на время их заживления подумать о прекращении грудного вскармливания, особенно при высокой вирусной нагрузке.

Спасибо за оценку ответа.