Здравствуйте вопрос конечно глупый но все же из за незнания законов он появился. В двух словах, товарищу кто то сломал челюсть, поехали наложили скобы, врачи естественно доложили о происшествии. - вопрос №1950226

Товарища вызвали в СК он сказал что никаких претензий ни к кому не имеет и не надо никого искать. И описав ситуацию указал меня что мы отдыхали вместе там. Теперь меня долбают звонками чтоб я приехал и что то им подписал. У меня правда нет ни минуты свободного времени да и потом начнутся бумажные волокиты наверняка. Подскажите может ли мне что то грозить за неявку? Какие они имеют права? А то пугают прокуратурой и судом меня

Ответы

Здравствуйте. Вы являетесь свидетелем как я поняла, по сути привлечь свидетеля можно только если он уже давал показания. (за дачу ложных показаний, и введение следствия в заблуждение). Вас вызывают в виду обычной формальности, т.е. им сообщили — они должны отреагировать.
Если Вас вызвали по телефону (позвонили на телефон и сказали придите туда и туда) — то нет
Если Вас вызвали ПОВЕСТКОЙ — то за неявку могут привлечь.