Надо ли утеплять канализационную трубу в траншее, если она проложена выше глубины промерзания грунта ?Если да, то какой материал лучше выбрать ? - вопрос №1950740

Ответы

Добрый день Михаил. Все коммуникации которые находятся в земле желательно утеплять. Какой материал для этого выбрать, это уже вам решать. Главное чтобы он был долговечен и максимально справлялся с возложенной на него задачей. В специализированном магазине Вам помогут подобрать необходимый материал.
Удачи Вам.
Михаил, если есть возможность, то лучше переложить трубу  глубже в грунт, а участок входа в землю и ниже уровня промерзания заизолировать например упсой и металлизированной бумагой, метал.стороной внутрь.

Можно и утеплить…

Но практика показывает, что простая 50мм канализационная труба лежащая открыто на земле около 10м в длину, в которую сливается вода с ванной, стиральной машинки и раковины в септик, не замерзает и при -45*С! Это газы..

Для этого необходим всего одно условие, вентиляционный тройник должен стоять  до дома на расстоянии 2м..

Извиняюсь, еще одно маленькое условие, уклон должен быть не менее 5см/м иначе просто замучаетесь чистить...

Можно и в земле, и трубу взять на 100… Только засыпать саму трубу шлаком сантиметров на 30… и не важно на какой глубине… Но тройник все равно нужен.